Приговор по ст. 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО4, при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО0, защитника адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: ..., ..., х. Красный Пахарь, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., кВ. 80, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 незаконно приобрел, перевез и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО0 примерно Дата обезличена г., в период времени с 12 часов до 16 часов, находясь в районе ... района, на поле путем срывания растения конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуану /каннабис/ массой в высушенном виде 6750,9 грамма, которое затем незаконно без цели сбыта перевез к себе домой и стал хранить по месту своего жительства по адресу: ..., ..., дом Номер обезличена, квартира Номер обезличен.

После чего, Дата обезличена г. в период времени с 20 часов 55 минут до 23 часов 00 минут при проведении обыска согласно постановления следователя СУ при УВД по ...у ФИО6 по расследуемому СУ при УВД по ...у уголовному делу Номер обезличен, возбужденному Дата обезличена г. по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по месту жительства ФИО0 по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличена, квартира Номер обезличен, было обнаружено и изъято приобретенное и хранимое им незаконно без цели сбыта кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана /каннабис/ общей массой в высушенном виде 6750,9, грамма. Данное количество находящегося в незаконном обороте наркотического средства - каннабис /марихуаны/, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 Уголовного ФИО5», превышает 100 грамм, следовательно, является особо крупным размером.

Своими умышленными действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные без цели сбыта приобретение, перевозка и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО0 виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях ФИО0 признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО0 суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО0, суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовно ответственности, его молодой возраст, его заболевание.

ФИО0 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, с января 2010 г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «неоднократное упот­ребление каннабиноидов с вредными последствиями».

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд находит его исправление невозможным без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с совершением тяжкого преступления, отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Также необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения ФИО0, который на момент совершения преступлений не работал, не имел источника дохода.

Вещественные доказательства: рюкзак с марихуаной, три пакета с марихуаной, алюминиевые тарелку, кастрюлю, бумажные свертки из-под смывов с ладоней и пальцев рук, срезов с ногтей с пальцев рук ФИО0, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...у, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на срок 3 года со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО0 - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: рюкзак с марихуаной, три пакета с марихуаной, алюминиевые тарелку, кастрюлю, бумажные свертки из-под смывов с ладоней и пальцев рук, срезов с ногтей с пальцев рук ФИО0, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...у, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                 ФИО4