приговор по делу № 1-162/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО4, при секретаре ФИО3, с участием гособвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО0, защитника – адвоката ФИО1., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

            ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставро­польского края, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, судимого:

            Дата обезличена года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

                Дата обезличена года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

            Дата обезличена года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговорам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, окончательно 2 года 1 ме­сяц лишения свободы;

            освобожден условно - досрочно по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от Дата обезличена года на не отбытый срок 1 год и 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО0, примерно в 15 часов Дата обезличена года, находясь в окрестностях ..., незаконно приобрел - сорвал части растения конопли, для личного употребления без цели сбыта и реализуя свой пре­ступный умысел, сорванное им вещество поместил в имеющийся у него га­зетный свёрток, который положил в карман куртки, где незаконно его и хра­нил.

Дата обезличена года на первой посадочной платформе ж.д. вокзала ст. Ми­неральные Воды, ФИО0 был выявлен сотрудниками Минераловодского ЛУВДТ и доставлен в дежурную часть Минераловодского ЛУВДТ для со­ставления протокола об административном правонарушении, где в ходе личного досмотра примерно в 17 часов 30 минут, у ФИО0 в левом внутреннем нагрудном кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Согласно заключения эксперта Минераловодского экспертно-криминалистического отдела ст. Невинномысск ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО0, является наркотическим средством, именуемое каннабис (марихуана), массой на момент производства экспертизы - 8,935 гр. в высушенном виде (согласно справке эксперта 2-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличена г. части растений, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой - 9,035 гр. в высушенном виде, что является крупным размером, для данного вида наркотических средств, которое неза­конно приобрёл и хранил ФИО0

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение и хранение без це­ли сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый ФИО0 виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях ФИО0 признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания ФИО0 суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающих наказание ФИО0, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО0, суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его заболевание, на иждивении мать инвалид 3 гр.

ФИО0 по месту жительства характеризуется администрацией удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

ФИО0 совершил умышленное преступление, ранее он судим за совершение умышленного преступления, в связи с чем суд признает в его действиях рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, того, что совершено преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО0 наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Окончательное наказание необходимо назначить на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Минераловодского городского суда от Дата обезличена года.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строго режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДт, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

            На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения ФИО0 – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда после оглашения приговора. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДт, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                 ФИО4

...

...я