Приговор по делу 1-1/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ФИО7 Воды Дата обезличена года.

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Минераловодской межрайонной прокуратуры ФИО1,

подсудимого ФИО8,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен., 

при секретаре ФИО3,

а также потерпевших: ФИО6, ФИО5, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО8, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО7 Воды Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Другая закрытая информация, г. ФИО7 Воды, Другая закрытая информация, Другая закрытая информация, Другая закрытая информация, проживающего по адресу: Другая закрытая информация, ранее судимого Минераловодским городским судом Дата обезличена г. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 10000 рублей, условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО8 Дата обезличена года, примерно в 13 часов 10 минут, через незапертую дверь, незаконно проникнул в палату Номер обезличен хирургического отделения МУЗ ЦРБ г. ФИО7 Воды, расположенной по адресу: ФИО19, Другая закрытая информация, Другая закрытая информация, откуда тайно похитил с прикроватной тумбочки сотовый телефон «SonyEricsson W 3001», стоимостью 2777 рублей 80 копеек, причинив потерпевшей ФИО9 значительный ущерб.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 40 минут, через незапертую дверь, незаконно проникнул в палату Номер обезличен кардиологического отделения МУЗ ЦРБ г. ФИО7 Воды, расположенной по адресу: ФИО20, Другая закрытая информация, Другая закрытая информация, откуда тайно похитил с прикроватной тумбочки, находящийся в пользовании ФИО10 ноутбук «e-Machines E 525-902G16Mi», стоимостью 15428 рублей, принадлежащий ООО «СпецСтройСнаб».

Он же, Дата обезличена года, примерно 18 часов, через незапертую дверь, незаконно проникнул в палату Номер обезличен детского отделения МУЗ ЦРБ г. ФИО7 Воды, расположенной по адресу: г. ФИО7 Воды, Другая закрытая информация, Другая закрытая информация, откуда тайно похитил с кровати сотовый телефон «Samsung E 600», стоимостью 1240 рублей, с SIM-картой «Билайн», стоимостью 100 рублей, а также сотовый телефон «Samsung С 3050», стоимостью 3689 рублей 44 копейки, с SIM-картой «Мегафон», стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5179 рублей 44 копейки.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 13 часов, через незапертую дверь, незаконно проникнул в палату Номер обезличен детского отделения МУЗ ЦРБ г. ФИО7 Воды, расположенной по адресу: г. ФИО7 Воды, Другая закрытая информация, Другая закрытая информация, откуда тайно похитил с кровати сотовый телефон «SonyEricsson W 5801», стоимостью 5894 рублей, с SIM-картой «Мегафон», стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 6044 рубля.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 25 минут, через незапертую дверь, незаконно проникнул в палату Номер обезличен детского отделения МУЗ ЦРБ г. ФИО7 Воды, расположенной по адресу: г.. ФИО7 Воды, Другая закрытая информация, Другая закрытая информация, откуда тайно похитил с кровати, находящийся в пользовании у ФИО12, сотовый телефон «SonyEricsson K530I», стоимостью 3120 рублей, с флэш-картой «Kingston», стоимостью 294 рубля, на общую сумму 3414 рублей, причинив потерпевшей ФИО11 значительный ущерб.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 16 часов 20 минут, через незапертую дверь, незаконно проникнул в палату Номер обезличен кардиологического отделения МУЗ ЦРБ г. ФИО7 Воды, расположенной по адресу: г. ФИО7 Воды, Другая закрытая информация, Другая закрытая информация, откуда открыто похитил сотовый телефон «Nokia 6030», стоимостью 1320 рублей, принадлежащий ФИО14 и сотовый телефон «Nokia 2600», стоимостью 1730 рублей, принадлежащий ФИО13

Он же, Дата обезличена года, примерно 14 часов, через незапертую дверь, незаконно проникнул в кабинет Номер обезличен физиотерапевтического отделения поликлиники МУЗ ЦРБ г. ФИО7 Воды, расположенной по адресу: г. ФИО7 Воды, Другая закрытая информация, Другая закрытая информация, откуда тайно похитил со служебного стола сотовый телефон «Nokia 3110», стоимостью 3822 рубля, причинив потерпевшей ФИО15 значительный ущерб.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 10 часов 30 минут, через незапертую дверь, незаконно проникнул в палату интенсивной терапии терапевтического отделения МУЗ ЦРБ г. ФИО7 Воды, расположенной по адресу: г. ФИО7 Воды, Другая закрытая информация, Другая закрытая информация, откуда открыто пытался похитить находящийся на прикроватной тумбочке сотовый телефон «Motorola V8», стоимостью 390 рублей, принадлежащий ФИО4, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления медсестрой терапевтического отделения ФИО16

В судебном заседании подсудимый ФИО8 виновным себя признал полностью.

 Подсудимый ФИО8 согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, все потерпевшие согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник, поддержал ходатайство подсудимого.  

          Действия подсудимого ФИО8 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизодам у  потерпевших ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО11, ФИО15, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду у ООО «СпецСтройСнаб», так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по эпизоду у потерпевших ФИО14, ФИО13, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;  

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, по эпизоду у потерпевшего ФИО4, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

           Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, распространенность указанных видов преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

             Подсудимый ФИО8 вину свою признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет явки с повинной по эпизодам, совершенных им преступлений, ущерб по эпизодам у потерпевших ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО4 возмещен, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту жительства характеризуется отрицательно, Другая закрытая информация на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов средней стадии» отягчающих обстоятельств, по делу не установлено.

             Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание по предыдущему приговору подлежит безусловной отмене, так как он был осужден условно и   совершил новые преступления, средней степени тяжести.

            Суд, с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, считает необходимым избрать в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, так как полагает, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества, применение условного наказания, а также других альтернативных мер наказания, предусмотренных ст. ст. 158, 161 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как, по мнению суда, это не будет способствовать перевоспитанию и  исправлению осужденного.

            При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевших по мере наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на положение его семьи.

             Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, по эпизоду у потерпевшего ФИО4- 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по эпизоду у потерпевших ФИО14, ФИО13- 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду у  ООО «СпецСтройСнаб»- 7 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду у  потерпевшей ФИО9 -   1 год 8 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду у  потерпевшей ФИО6 - 1 год 8 месяцев лишения свободы;  

по п. «в» ч. 2 ст. 158 по эпизоду у  потерпевшей ФИО11 – 1 год 8 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 по эпизоду у  потерпевшей ФИО15 -  1 год 8 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 по эпизоду у  потерпевшей ФИО5 -  1 год 8 месяцев лишения свободы.

  Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить, путем частичного сложения наказаний, в 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Отменить условное наказание по приговору Минераловодского суда от Дата обезличена г. 

    На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Минераловодского суда от Дата обезличена г., в 4 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в  колонии-поселении.

         Меру пресечения – заключение под стражей подсудимому ФИО8 оставить без изменения.

         Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Другая закрытая информация в течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. 

Судья ФИО СУДЬИя