Приговор по делу № 1-113/2010



П Р И Г О В О Р

ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Дата обезличена года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО5, защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

            ФИО5, родившегося Дата обезличена года в пос. ... г. ... Ставропольского края, проживающего ... ... пос. ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО5 в середине ноября 2009 года примерно в 14 часов, находясь возле берега реки ... в районе ... ... района, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 20,00 грамм, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

            Дата обезличена года, примерно в 16 часов, около дома Номер обезличен по ... пос. ... сотрудниками милиции был остановлен ФИО5, у которого примерно в 16 часов 30 минут, этого же дня, в помещении УМП Номер обезличен УВД по ...у, расположенному по адресу г. ... ... д. Номер обезличен «а», в ходе его личного досмотра из левого наружного кармана, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной, общей массой сухого вещества на момент исследования – 20,00 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 

            Подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

            При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Преступление, совершенное ФИО5 отнесено к преступлениям средней тяжести.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.

            Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

            Судом учтена личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется как ранее привлекавшийся к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имел приводы в милицию.

            С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого ФИО5, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, применив при назначении наказания к лишению свободы требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказание при особом порядке судебного разбирательства.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав осужденного ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

            Меру пресечения ФИО5 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий