приговор по делу № 1-305/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре ФИО3, с участием: гособвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО0, защитника – адвоката ФИО1-Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

            ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного по адресу: г. ..., ..., проживающего по адресу: г. ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, судимого: 17.10.2006 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 10.09.2007 года по отбытию наказания

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО7, в первой декаде октября 2009 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 12 часов, ФИО7, находясь на участке местности в поле, расположенном на расстоянии 100 метров от дома Номер обезличен по ... г. ..., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 664 от Дата обезличена г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 14,7 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена г., примерно в 17 часов, на пересечении ... и ... г. ..., сотрудниками милиции был остановлен ФИО7, у которого примерно в 17 часов 30 минут, этого же дня, в помещении УПМ Номер обезличен УВД по ...у, расположенного по адресу: г. ..., ..., Номер обезличен, в ходе его личного досмотра в правом заднем кармане надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуана, общей массой сухого вещества, на момент исследования 14,7 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта.

Своими умышленными действиями ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый ФИО7 виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях ФИО0 признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания ФИО0 суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО0, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО0, суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

ФИО7, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, того, что совершено преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО0 наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, бумажные пакеты со смывами и срезами с рук ФИО0, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...у, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения ФИО0 – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, бумажные пакеты со смывами и срезами с рук ФИО0, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...у, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                 ФИО4