ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года ... Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО5, при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, рассмотрев уголовное дело по обвинению: ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, судимого: Дата обезличена года ... по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением ... суда от Дата обезличена года приговор приведен в соответствие с изменениями в УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в остальном приговор без изменений; Дата обезличена года постановлением ... суда освобожден условно досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 3 дня; Дата обезличена года ... по ч. 1 ст. 166, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО0 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. ФИО0, Дата обезличена года, находясь на ... ... района, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 50000 рублей, принадлежащему ФИО1, припаркованному напротив дома Номер обезличен по ... ... района, после чего, продолжая свои преступные действия, сел в указанный автомобиль, запустил двигатель при помощи ключа зажигания, неправомерно завладев указанным автомобилем, и совершил на нем поездку из ... в ... района, где, будучи замеченным сотрудниками УВД по ...у и пытаясь скрыться от них на угнанном автомобиле, вернулся к дому Номер обезличен по ... ... района, оставив автомобиль на месте происшествия, после чего был задержан сотрудниками УВД по ...у. Подсудимый ФИО0 виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена года к нему домой пришел ФИО1 Николай, он уже был хорошо выпивший. Они стали выпивать. Пили 3 дня. Он убегал от машины ДПС, видел, что они вдалеке едут за ним, он просто побоялся, что они у ФИО6 отберут права. Он подъехал к дому ФИО10, оставил там машину. Потом его оформили на 15 суток. ФИО6 давал ему разрешение машину, он всем предлагал взять машину. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ФИО0 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, не признал и показал, что Дата обезличена г. он не управлял автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный номер Номер обезличен. В указанный день, примерно в 14 часов, он пришел к своему знакомому ФИО10, который проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., для того чтобы употребить с ним спиртное. Когда он зашел во двор дома ФИО10, то к дому ФИО10 подъехали участковые уполномоченные милиции ФИО9, ФИО8 и ФИО7, на служебном автомобиле «Нива». Выйдя из автомобиля, участковые подошли к нему и стали интересоваться, кому принадлежит автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный номер Номер обезличен, сине-зеленого цвета, который был припаркован перед воротами дома Номер обезличен по ... ... района, где проживает ФИО10 На что он ответил, что не знает. Когда он разговаривал с ФИО9, ФИО8 и ФИО7, то к ним подъехал служебный автомобиль сотрудников ОГАИ УВД по ...у, из которого вышли двое сотрудников ГАИ, которые его задержали и доставили в УВД по ...у. л.д. 177-181) Виновность подсудимого ФИО0 подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО1 показала, что она попросила сына своего мужа попросила покрасить машину, выписала ему доверенность. Потом ей позвонили сотрудники милиции, сказали, что нашли ее машину, а она даже не знала, что ее угнали. Она не помнит, как все дальше происходило, так как у нее сразу давление поднялось, все железки в ноге воспалились. Заявление в милицию она написала, так как ей об этом сказали сотрудники милиции. Потерпевшая ФИО1, будучи допрошенной на предварительном следствии, показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что в ее собственности имеется автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, сине-зеленого цвета, 2003 года выпуска, стоимостью 50000 рублей. Дата обезличена г., она попросила ФИО6 произвести мелкий ремонт принадлежащего ей автомобиля, после чего передала свой автомобиль ФИО6, которому выписала доверенность в простой письменной форме на право управления данным автомобилем. Принадлежащий ей автомобиль ФИО6 перевез к месту своего жительства в ... района, откуда намеревался отогнать автомобиль к месту своей работы, в техцентр, для производства ремонта. После этого она ФИО6 больше не видела и по телефону с ним не связывалась. Дата обезличена г., примерно в 19 часов, когда она находилась по месту своего жительства, ей на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником ОГАИ УВД по ...у ФИО11 и пояснил, что ее автомобиль был угнан и ей необходимо приехать в УВД по ...у. Примерно в 21 час, по прибытию в УВД по ...у, она узнала от сотрудников милиции, что Дата обезличена г., ее автомобиль угнал ранее ей незнакомый ФИО0, который был ими задержан примерно в 14 часов этого же дня, около дома Номер обезличен по ... ... района. В разговоре с сотрудниками милиции она пояснила, что ее автомобилем управлял ФИО6 на основании рукописной доверенности. Перед тем как написать заявление она решила поговорить с ФИО6 и выяснить, как получилось, что ее автомобиль угнал ФИО0 При этом она неоднократно интересовалась у ФИО6, разрешал ли тот управлять принадлежащим ей автомобилем ФИО0и знает ли он ФИО0 На что ФИО6 пояснил, что он знаком с ФИО0, так как последний живет недалеко от его дома в ... и с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. он находился у ФИО0 в гостях, где распивал спиртное. Однако ФИО6 с уверенностью сказал ей, что несмотря на то, что он распивал спиртное, находясь у ФИО0 дома, он отчетливо помнит, что происходило с Дата обезличена г по Дата обезличена г. и пояснил, что разрешения на право управления автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, он ФИО0 не давал. При этом она также спросила у ФИО6, не разрешал ли он ранее управлять ее автомобилем ФИО0 На что ФИО6 ей пояснил, что он никогда не разрешал ФИО0 управлять вышеуказанным автомобилем. В связи с этим по факту угона принадлежащего ей автомобиля она обратилась с заявлением в УВД по ...у. В результате угона ей причинен ущерб на сумму 50000 рублей. л.д. 52-54) В судебном заседании потерпевшая подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, и пояснила, что претензий к подсудимому в настоящее время она не имеет. Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года жена его отца выписала на его имя доверенность, чтобы он мог отогнать машину в ремонт на станцию тех. обслуживания. На станции тех. обслуживания мест не было, поэтому он стал ездить на машине на работу. 26 февраля он приехал в гости к своему знакомому ФИО15, они с ним стали выпивать. Потом он пошел пешком в гости к ФИО0, там он тоже стал выпивать. Уже Дата обезличена года он узнал, что ФИО0 задержали. О том, что ФИО0 взял машину, он не знал. Он был пьяный, пришел в гости к ФИО0, он был не в состоянии ездить. 27 февраля он разрешил ФИО0 взять машину, а 01 марта не разрешал. Он вообще узнал обо всем, когда ему брат ФИО0 сказал, что машину забирают на штраф-стоянку. Ключи от машины и документы лежали на холодильнике. Собственником автомобиля является жена отца. Она ФИО0 не разрешала брать машину. Он ему сам давал машину, просто был неадекватным. Ему не известно, есть ли у ФИО0 водительское удостоверение. ФИО0 ни о чем не просил его перед проведением очной ставки. Он пил дома у ФИО0 с пятницы 26 февраля до понедельника Дата обезличена года. Дата обезличена года ему нужно было поехать в ..., он был пьян и всем предлагал взять его машину. Но в Иноземцево так никто и не поехал. Будучи допрошенным на предварительном следствии, свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена г., ФИО1 выписала ему рукописную доверенность, на право управления принадлежащим ей автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, попросив, чтобы он отогнал автомобиль с целью его ремонта в .... В связи с тем, что на тех-станции не было места, где он мог бы оставить автомобиль, он стал использовать автомобиль ФИО1 в личных целях, а именно с целью ездить на нем на работу, пока не освободиться место в боксе. Дата обезличена г., с целью встретиться со своим знакомым ФИО15, примерно в 21 час, он на автомобиле, принадлежащем ФИО1, приехал в ... района, припарковав вышеуказанный автомобиль около дома Номер обезличен по ... ..., где проживает его знакомый ФИО10 Не запирая на замок двери автомобиля, он направился к магазину «Назик», расположенному по ... ..., где встретился с ФИО15, после чего они стали распивать спиртное. Примерно в 22 часа, он попрощался с ФИО15, после чего направился пешком к месту своего жительства в ..., решив оставить автомобиль около дома Номер обезличен по ... ..., так как находился в состоянии опьянения. Примерно в 23 часа, проходя мимо дома ранее знакомого ему ФИО0, он решил зайти к тому в гости. Зайдя к ФИО0, он увидел, что у того в гостях находятся ранее знакомые ему ФИО14 и ФИО13, которые распивали спиртное. Находясь в домовладении ФИО0, он достал из кармана куртки документы и ключи от автомобиля, которые положил на холодильник, расположенный в кухонной комнате, где распивали спиртное ФИО0, ФИО14 и ФИО13 Далее он вместе с остальными стал распивать спиртное. Примерно в 03 часа Дата обезличена г., он лег спать у ФИО0 в доме. Проснувшись Дата обезличена г. он, ФИО0, ФИО14 и ФИО13 продолжили распивать спиртное. Распивая спиртное, он пробыл у ФИО0 в гостях до Дата обезличена г. Дата обезличена г. когда он спал у ФИО0 дома, его разбудил брат ФИО0 – ФИО12, который пояснил ему, что автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, сотрудники ГАИ забирают на штраф стоянку. Решив забрать документы и ключи от автомобиля, которые находились на холодильнике, он обнаружил, что ключей от автомобиля нет. Перед тем, как проехать в УВД по ...у, чтобы узнать на каком основании забирают автомобиль, он решил зайти к себе домой. Переодевшись и выйдя на улицу, он увидел, что около дома ФИО0 находится служебный автомобиль сотрудников ДПС. Подойдя к сотрудникам ДПС он представился и пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему. На что сотрудники милиции пояснили ему, что Дата обезличена г., его автомобилем управлял ФИО0, который был ими задержан, примерно в 14 часов этого же дня, около дома Номер обезличен по ... ... района. При этом сотрудник ДПС поинтересовался у него, разрешал ли он ФИО0 брать и управлять автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен. На что он пояснил, что какого-либо разрешения управлять вышеуказанным автомобилем, он ФИО0 не давал. Далее он вместе с сотрудниками ДПС приехал в УВД по ...у, где от него приняли объяснение по данному факту. л.д. 82-85) В судебном заседании свидетель ФИО1 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и пояснил, что давая показания, он не сказал, что предлагал ФИО0 взять автомобиль, так как не предал этому значения. С ФИО0 он знаком с детства. После случившегося он встречался с людьми, в частности с ФИО13 Константином, который сказал, что он сам в тот день давал всем машину, он был сильно пьян и вел себя неадекватно. ФИО0 он разрешал брать машину до Дата обезличена года. Свидетель ФИО8 показал, что он работает УУМ УВД по ...у. Дата обезличена года в районе обеда он вместе с участковыми уполномоченными ФИО9 и ФИО7 в ... проверяли экипаж ГАИ. Когда они выехали на ... ..., заметили, что со стороны ... ... на встречу им едет автомобиль ВАЗ-2107, за рулем которого сидел ФИО0, которого он знал, как лицо ранее судимое за совершение угона, ему также было известно, что водительских прав у ФИО0 нет. В связи с этим, он попросил ФИО9 Мунира связаться по рации с экипажем ГАИ, чтобы они остановили данный автомобиль и проверили документы у ФИО0. Сам он тоже развернул машину и поехал за машиной, в которой ехал ФИО0. Не доезжая метров 20-30 до экипажа ГАИ, ФИО0 свернул в сторону терконзавода, экипаж ГАИ поехал за ним и они стали преследовать машину ФИО0. ФИО0 свернул на ..., с ... свернул на ..., с ... поехали наперерез ФИО0 по ..., она идет параллельно лесному массиву. Когда проезжали по ..., увидели, что ФИО0 едет в сторону ... поехали за ним, ФИО0 свернул с ... на ..., пересек ... и свернул на ... .... Они проехали по ... и свернули на ..., чтобы выехать навстречу ФИО0. Когда они выехали из-за поворота по ... ..., то увидели, что возле дома Номер обезличен по ... ... стоит машина ВАЗ 2107, ФИО0 отхошел от машины и зашел во двор дома. Они подъехали к ФИО0, стали спрашивать у него, чья эта машина, на которой он только что ездил, на что ФИО0 сказал, что он машину не трогал и только что пришел в гости к другу. Следом подъехали сотрудники ГАИ, в связи с тем, что ФИО0 был выпивший, они доставили его в УВД для дальнейшего разбирательства. Свидетели - участковые уполномоченные УВД по ...у ФИО9 и ФИО7 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 Свидетель ФИО11, будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что он работает инспектором ОГАИ УВД по ...у. Дата обезличена г., он совместно с ФИО16 ОГАИ УВД по ...у ФИО17 нес службу по охране общественного порядка и соблюдению правил дорожного движения на автодороге, проходящей по ... ... района, напротив МОУ СОШ Номер обезличен .... Примерно в 13 часов, по радиостанции был назван их позывной «665». Когда он ответил на свой позывной, то УУМ ФИО9 сообщил ему, что в их направлении со стороны ... ... по направлению к ТПКЗ Номер обезличен, расположенному в ... района, движется автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак М 480 КС/26, сине-зеленого цвета, которым управляет ФИО0, не имеющий водительского удостоверения и ранее судимый за угон автотранспорта, в связи с чем УУМ ФИО9 попросил остановить данный автомобиль с целью проверить, на каком основании данным автомобилем управляет ФИО0 Когда автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак М 480 КС/26, подъехал к ним на расстояние примерно 10 м., двигаясь на скорости примерно 30 км. в час, не более, он решил остановить водителя данного автомобиля и проверить документы на право управления данным автомобилем. Подойдя к обочине проезжей части дороги, он подал звуковой сигнал свистком и требования остановиться жезлом, на что водитель данного автомобиля, как впоследствии выяснилось ФИО0, проигнорировал его требования остановиться, и, увеличивая скорость, проехал мимо. В связи с этим он совместно с ФИО17 на их служебном автомобиле, а УУМ ФИО8, УУМ ФИО9 и УУМ ФИО7, которые ехали следом за ФИО0, на своем служебном автомобиле, стали осуществлять преследование ФИО0 Проехав по автодороге в сторону Номер обезличен расположенного в ... района, ФИО0 свернул направо, на ... ... района, где, проехав по ..., свернул направо, на ... и, проехав примерно 5 метров по ..., свернул в левую сторону, на грунтовую дорогу, по которой проехал в лесной массив, расположенный у подножья горы «Змейка». После того, как ФИО0 свернул в лесной массив, по радиостанции УУМ ФИО9 пояснил, что они выедут наперерез ФИО0, а он и ФИО17 должны проехать на ... ... района, куда возможно выедет ФИО0 Когда он и ФИО17, проезжая по ... ... района просматривали визуально улицы, ведущие от ... в сторону лесного массива, из которого должен был выехать ФИО0, им по радиостанции УУМ ФИО9 пояснил, что ФИО0, двигаясь на большой скорости по ..., пересек ... ... района и поехал в сторону ... .... Узнав от УУМ ФИО9, где находится ..., они проехали к перекрестку ... и ... ..., где увидели ранее незнакомого им ФИО19, который на их вопрос, пояснил, что автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак М 480 КС/26 проехал мимо него по направлению к ... ... района. Так как он и ФИО17 не знали, где именно расположена ... ... района, он попросил ФИО19 проехать вместе с ними и указать по какой именно улице поехал данный автомобиль. Проехав на ... ... района совместно с ФИО19, они увидели ак впереди них, на расстоянии примерно 20 м., по тому же направлению по ... движется автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, водитель которого, сбавляя скорость, подъехал к дому Номер обезличен по ... ... района, после чего вышел из салона автомобиля со стороны водительской двери и пошел по направлению к калитке дома Номер обезличен по ... ... района. Как только ФИО0 вышел из автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, из-за поворота сразу подъехали УУМ ФИО8, УУМ ФИО9 и УУМ ФИО7, которые выйдя из своего автомобиля, подошли к ФИО0 Подъехав к дому Номер обезличен по ... ..., он и ФИО16 ФИО17 также вышли из своего автомобиля и, подойдя к автомобилю ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, посмотрели в салон автомобиля, увидев, что в салоне автомобиля никого нет, замок зажигания повреждений не имеет. Далее они подошли к ФИО0, около которого уже стояли УУМ ФИО8, УУМ ФИО9 и УУМ ФИО7 и хозяин дома Номер обезличен по ... ... ранее ему не знакомый ФИО18 После этого он, ФИО17, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 стали интересоваться у ФИО0, кому принадлежит автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак М 480 КС/26, которым он управлял. На что ФИО0 сделал вид, что он не понимает о чем идет речь и пояснил, что никаким автомобилем он не управлял и кому принадлежит вышеуказанный автомобиль, он не знает. Поскольку ФИО0 находился в состоянии алкогольного опьянения, и всячески пытался избежать дальнейшего разговора, а также отрицал факт управления автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, несмотря на то, что он отчетливо рассмотрел, что именно ФИО0 управлял данным автомобилем, когда не выполнил его требования об остановке и попытался скрыться, им и ФИО16 ФИО17 было принято решение о доставлении ФИО0 в УВД по ...у, для дальнейшего разбирательства, а автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен-регион, поставить на штраф-стоянку. л.д. 163-166) Свидетель - инспектор ОГАИ УВД по ...у ФИО17, будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 л.д. 167-171) Свидетель ФИО19, будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что Дата обезличена г., примерно в 13 часов 50 минут, когда он находился на пересечении ... и ... ..., он обратил внимание на автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, сине-зеленого цвета, водитель которого, двигаясь на скорости примерно 60 км/ч, проехал по ... ... в сторону ..., где пересек ... и выехал на ... ... района. После того, как водитель автомобиля проехал, примерно через 2 минуты, к нему на служебном автомобиле подъехали сотрудники ДПС, которые поинтересовались, не видел ли он, куда проехал автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен. На что он указал сотрудникам ДПС, как он позже узнал, ФИО11 и ФИО17, что данный автомобиль проехал на ... .... Однако ФИО16 ФИО11 пояснил, что они плохо ориентируются в улицах, в связи с чем попросил его проехать с ними и показать точное направление, на что он согласился. После этого он совместно с сотрудниками ГАИ в их служебном автомобиле, проехал на ... ... района, где увидел, как впереди них, на расстоянии примерно 20 м., по тому же направлению по ... движется автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, водитель которого, сбавляя скорость, подъехал к дому Номер обезличен по ... ... района, после чего вышел из салона автомобиля со стороны водительской двери и пошел по направлению к калитке дома Номер обезличен по ... ... района. Как только водитель автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, вышел из водительской двери, то из-за поворота расположенного по ..., сразу подъехали на своем служебном автомобиле УУМ ФИО8, УУМ ФИО9 и УУМ ФИО7 Выйдя из своего автомобиля, УУМ ФИО8, УУМ ФИО9 и УУМ ФИО7 подошли к молодому человеку, который вышел из салона автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен стороны водительской двери. Подъехав к дому Номер обезличен по ... ..., ФИО16 ФИО11 и ФИО16 ФИО17 также вышли из своего автомобиля и, подойдя к автомобилю ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, заглянули в салон автомобиля, после чего подошли к молодому человеку, около которого уже стояли УУМ ФИО8, УУМ ФИО9 и УУМ ФИО7 и как он позже узнал, хозяин дома Номер обезличен по ... ... ранее незнакомый ему ФИО18 После того, как ФИО16 ФИО11 и ФИО16 ФИО17 подошли к молодому человеку, который управлял автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, УУМ ФИО9, указывая на данного молодого человека, пояснил, что это и есть ФИО0, про которого он говорил по радиостанции и просил остановить для проверки. Затем к нему подошел ФИО16 ФИО17 и поблагодарил за помощь, после чего он ушел. л.д. 160-162) Свидетель ФИО18, будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена г., примерно в 11 часов, он на своем автомобиле уезжал из дома в ... по делам. Когда он выгонял свой автомобиль со двора своего домовладения, то никакого автомобиля перед воротами его дома не было. Вернувшись домой, примерно в 12 часов 30 минут, перед воротами его дома также не было никакого автомобиля. Загнав свой автомобиль на территорию домовладения, он зашел в дом. Примерно в 13 часов 30 минут, когда он находился дома, он услышал, как во дворе залаяла собака. Решив посмотреть, почему лает собака, он увидел, что в открытой калитке двора его дома стоит ранее ему знакомый ФИО0, а перед воротами его дома находится припаркованный автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, которого до появления ФИО0 не было. Увидев его, ФИО0 стал интересоваться, где его сын, ФИО10 На что он пояснил ФИО0 что ФИО10 купается. Во время разговора к ним подъехали участковые уполномоченные ФИО8, ФИО9 и ФИО7, которые, подойдя к ФИО0, стали интересоваться, кому принадлежит автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованный перед воротами его дома. В указанное время подошли сотрудники ГАИ, в присутствии которых ФИО0 пояснил, что он не знает, кому принадлежит вышеуказанный автомобиль, так как он на нем не ездил. Заподозрив ФИО0 в совершении угона автомобиля, сотрудники ГАИ задержали ФИО0, после чего он зашел к себе в дом. л.д. 215-220) Свидетель ФИО10, будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена г., когда он находился во дворе своего дома, он видел как примерно в 20 часов 30 минут, по ... ... района перед его домом, на автомобиле ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, проехал ранее ему знакомый ФИО6 После того, как ФИО6 проехал мимо его дома он зашел в дом, где лег спать. Из-за того, что он плохо себя чувствовал с Дата обезличена г по Дата обезличена г. он на улицу не выходил, поэтому пояснить оставлял ли ФИО6 перед воротами его дома автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, он не может. Дата обезличена г., примерно в 13 часов 50 минут, когда он принимал ванну, в дом зашел его отец ФИО18 и рассказал, что перед воротами их дома сотрудники милиции задержали ранее ему знакомого ФИО0, который угнал автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, на которой ездил ФИО6 л.д. 221-224) Свидетель ФИО12 в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена года он пришел в гости к ФИО0, они стали выпивать пиво, водку. Были он с братом и ФИО0 Р.и. со своим братом. Вечером подошел ФИО6, который был пьяный, с собой еще пакет принес. ФИО6 сказал, что у него машина поломалась в районе ... и он ее оставил там. Они стали выпивать все вместе, потом ФИО6 стал всем предлагать пойти забрать машину и поехать кататься. Он хотел найти водителя, чтобы забрать со Змейки машину. Потом ФИО6 еще выпил и лег спать. ФИО0 не спросил у ФИО6 разрешение, чтобы взять машину, ФИО6 ему сам предлагал. Когда ФИО6 пришел, ключи и документы он положил на холодильник. Как он понял, ФИО6 предлагал всем поехать забрать машину и потом покататься. Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года он пришел домой к ФИО0 со своим братом, там они выпили. Потом пришел ФИО6, стал с ними выпивать. ФИО6 сказал, что машина его на Змейке возле дома ФИО10 Жени. Когда ФИО6 пришел к ним, документы и ключи вытащил из кармана и кинул их на холодильник. Они выпили, а потом спать легли. ФИО6 не разрешал брать свою машину. Он сначала сам просил с ним сходить машину забрать и приехать дальше пить, но никто не хотел, трезвых среди них не было. Они пили несколько дней, потом он ушел домой рано утром, когда все еще спали. Потом ему стало известно, что ФИО0 был задержан сотрудниками милиции. Но ФИО0 ему сказал, что не брал машину. Свидетель ФИО20 показал, что он работает дознавателем ОД УВД по ...у. Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве, когда поступило заявление от потерпевшей ФИО1 о том, что был совершен угон ее автомашины ВАЗ-2107, а в дежурную часть УВД сотрудниками ДПС был доставлен подозреваемый в угоне данного автомобиля гражданин ФИО0. По указанию начальника смены дежурной части он занимался первоначальным сбором материала. Им была опрошена потерпевшая ФИО1, которая пояснила, что у нее в собственности находится машина ВАЗ-2107, она выписала доверенность на имя своего пасынка и передела ему машину для того, чтобы тот провел мелкий ремонт машины. На вопрос касательно того, знает ли она ФИО0, подозреваемого в угоне ее машины, она пояснила, что ФИО0 не знает, разрешения на вождение автомобиля она ему не давала. В присутствии потерпевшей был опрошен ее пасынок ФИО6, который также пояснил, что ФИО0 разрешение на вождение автомобиля не давал и автомобиль никому не передавал. Со слов пасынка стало известно, что он 26 февраля приехал в гости к знакомому, припарковал машину возле дома Номер обезличен по ... и стал в гостях распивать спиртные напитки. После этого он был не в состоянии сесть за руль и пешком пошел в гости к ФИО0, где продолжил пить и пил до Дата обезличена года. О происшествии он узнал от брата ФИО0, который его разбудил и сообщил о том, что сотрудники ГАИ забирают его машину на штраф-стоянку. А уже от сотрудников ДПС ФИО6 узнал о том, что ФИО0 угнал его машину, после чего сотрудники ДПС сообщили об угоне собственнику автомобиля. После этого он проводил осмотр места происшествия, где ФИО6 указал место, где он припарковал свой автомобиль, а сотрудник ДПС, фамилию его точно не помнит, указал на место, где ФИО0 припарковал автомобиль, принадлежащий ФИО1. ФИО0 свою причастность к совершению данного преступления всячески отрицал. Свидетель ФИО21 показал, что он работает начальником смены ДЧ УВД по ...у. Дата обезличена года он был на сутках, где-то в районе обеда по рации услышал сообщение, что участковые и сотрудники ГАИ пытаются задержать машину под управлением ФИО0. После того, как машину остановили, ФИО0 задержали и доставили в УВД, он вызвал дознавателя ФИО20 для сбора первоначального материала. Это в общих чертах, подробностей этого дела я не помнит. Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель ФИО21 показал, что он заступил на суточное дежурство начальником смены дежурной части УВД по ...у с Дата обезличена года с 08 часов до 08 часов Дата обезличена ... время дежурства Дата обезличена г., примерно в 13 часов, по радиостанции на позывной дежурной части УВД по ...у поступило сообщение от экипажа ОГАИ УВД по ...у ФИО17 и ФИО11, которые согласно расстановке несли службу в ... района о том, что водитель автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, не выполнил требования ФИО16 ФИО11 об остановке, в связи с чем просили разрешения покинуть место несения службы для осуществления преследования. Также в радиоэфире он слышал, как называя позывной «665», под которым несли службу ФИО16 ОГАИ УВД по ...у ФИО17 и ФИО11 вышел УУМ УВД по ...у ФИО9 называя свой позывной «265», который стал координировать осуществление преследования данного автомобиля, пояснив, что за рулем автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен находится хорошо ему знакомый, ранее судимый за угон ФИО0 и пояснил, что если ФИО0 не остановился, значит он, скорее всего, угнал данный автомобиль. Затем он слышал, как УУМ ФИО9, называя позывной «665», пояснил: «По этой дороге он выедет только в лесной массив, езжайте на ... ..., так как она центральная и все дороги выходят на нее». После этого на некоторое время радиоэфир между УУМ ФИО9 и экипажем ФИО16 ФИО17 и ФИО11 прекратился. Примерно в 13 часов 50 минут, он снова услышал, как УУМ ФИО9, называя позывной экипажа ФИО16 ФИО17 и ФИО11 пояснил, что ФИО0 проехал по ... ... и через ... выехал на ... ..., после чего попросил чтобы ФИО17 и ФИО11 проехали за ФИО0 по ... со стороны ... ... района. Назвав позывной УУМ ФИО9, ФИО16 ФИО11 стал интересоваться, где находится пересечение ... и ... ... района. На что УУМ ФИО9 пояснил, что за магазином «Назик». Затем, называя позывной УУМ ФИО9 ФИО16, ФИО11 пояснил, что они видят автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, который движется впереди них на расстоянии примерно 20 м. по ... ... района. На что УУМ ФИО9 пояснил, что они сейчас выедут к ним навстречу из-за поворота ... ... района. Затем радиоэфир снова прервался. Примерно в 15 часов, в дежурную часть УВД по ...у ФИО16 ФИО11 и ФИО17 был доставлен ФИО0, со слов ФИО11 ему стало известно, что именно данный молодой человек не выполнил его законные требования об остановке, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, после чего был ими задержан около дома Номер обезличен по ... ... района совместно с УУМ ФИО8, УУМ ФИО7 и УУМ ФИО9 Так как ФИО0 отрицал факт управления автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, сотрудниками ОГАИ задержавшими ФИО0 была установлена владелица данным автомобилем, которой оказалась ФИО1, которая пояснила, что она не разрешала управлять своим автомобилем ФИО0 и написала заявление. Также ФИО1 пояснила, что ее автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак М 480 КС/26, управлял сын ее мужа – ФИО6, проживающий в ... района. По доставлению ФИО6 в УВД по ...у, последний в разговоре ему пояснил, что знает ФИО0, у которого с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. распивал спиртное, однако управлять автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, ФИО0 он не разрешал. В связи с этим им было дано указание дежурному дознавателю УВД по ...у ФИО20 по сбору первоначального материала по факту заявления ФИО1 об угоне ФИО0 принадлежащего ей автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен. (том 2л.д. 163-165) В судебном заседании свидетель ФИО21 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. Свидетель ФИО23 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по ...у. Дата обезличена года он был на сутках, когда выходил из основного здания УВД в здание МОБ, где находится отдел дознания, увидел ранее знакомого ФИО0, который уговаривал незнакомого ему парня изменить показания во время очной ставки. ФИО0 объяснял ФИО6, что он ранее судим, в связи с этим, если ФИО6 скажет, что ФИО0 брал его машину без ведома ФИО6, то его обязательно посадят. ФИО0 уговаривал ФИО6 изменить показания на очной ставке и сказать, что ФИО6 разрешил ему взять машину. ФИО6 говорил ФИО0, что его уже дознаватель допросил, что его показания записаны и он боится уголовной ответственности за дачу ложных показаний. ФИО0 дальше уговаривал ФИО6 сказать, что он сказал дознавателю, что сам разрешил ФИО0 взять его машину. Из дальнейшего разговора он понял, что ФИО6 согласился изменить показания. После этого он доложил начальнику дознания об услышанном разговоре, по данному факту его также допросил дознаватель ФИО22. Свидетель ФИО24 показала, что Дата обезличена года ее пригласили сотрудники милиции в качестве понятой при проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО6. ФИО6 показал сотрудникам милиции место, где он припарковал свою машину, а его машину угнали, при этом прозвучала фамилия ФИО0. На ФИО6 давление со стороны сотрудников милиции не оказывалось, все происходило спокойно. Свидетель ФИО25 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24 л.д. 94-95) Свидетель ФИО26, будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что Дата обезличена г., он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием свидетеля ФИО19, который указал на место, расположенное на пересечении ... и ..., около дома Номер обезличен по ... ... района, где он увидел как ФИО0, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, выехав с ... пересек ... и проехал на ... ... района. Затем ФИО19 указал на место, расположенное около дома Номер обезличен по ... ... района, где Дата обезличена г., примерно в 14 часов, он увидел как ФИО0, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, припарковал его, после чего, выйдя из салона данного автомобиля со стороны водительской двери, пошел по направлению к входной калитке дома Номер обезличен по ... ... района. (том 2л.д. 24-26) Свидетель ФИО27, будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО26 (том 2л.д. 27-29) Свидетель ФИО28 показала, что 15 апреля ее пригласили в качестве понятой при проверки показаний на месте. Участковые показывали, где они ехали за какой-то машиной, где остановили эту машину. Подробностей она не помнит, так как прошло много времени. Будучи опрошенной на предварительном следствии свидетель ФИО28 показала, что Дата обезличена г., она была приглашена в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием свидетеля ФИО9, который указал на место, расположенное перед перекрестком проезжих частей дорог ... и ... ... района, где Дата обезличена г., примерно в 13 часов, когда он совместно с ФИО8 и ФИО7, проезжая по ... увидели как к ним навстречу, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, движется ФИО0 Также ФИО9 указал на место, расположенное на противоположной стороне обочины пересечения дорог ... и ... ... района, где находился экипаж ОГАИ УВД по ...у в составе ФИО17 и ФИО11, по направлению к которым поехал ФИО0, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Далее ФИО9 указал направления движений их автомобиля во время преследования ФИО0, который управлял автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Кроме того, ФИО9 указал на место, расположенное около дома Номер обезличен по ... ... района, где он увидел, как Дата обезличена г., примерно в 14 часов, от припаркованного в данном месте автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, от водительской двери по направлению к входной калитке дома Номер обезличен по ... ... района, отходит ФИО0 (том 2л.д. 49-52). Дата обезличена г., она была приглашена в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием свидетеля ФИО7, который указал на место, расположенное перед перекрестком проезжих частей дорог ... и ... ... района, где Дата обезличена г., примерно в 13 часов, когда он совместно с ФИО8 и ФИО9, проезжая по ... увидели как к ним навстречу, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, движется ФИО0 Также ФИО7 указал на место, расположенное на противоположной стороне обочины пересечения дорог ... и ... ... района, где находился экипаж ОГАИ УВД по ...у в составе ФИО17 и ФИО11, по направлению к которым поехал ФИО0, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Далее ФИО7 указал направления движений их автомобиля во время преследования ФИО0, который управлял автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Кроме того, ФИО7 указал на место, расположенное около дома Номер обезличен по ... ... района, где он увидел, как Дата обезличена г., примерно в 14 часов, от припаркованного в данном месте автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, от водительской двери по направлению к входной калитке дома Номер обезличен по ... ... района, отходит ФИО0 (том 2л.д. 76-79) Дата обезличена г., она была приглашена в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием свидетеля ФИО8, который указал на место, расположенное перед перекрестком проезжих частей дорог ... и ... ... района, где Дата обезличена г., примерно в 13 часов, когда он совместно с ФИО7 и ФИО9, проезжая по ... увидели как к ним навстречу, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, движется ФИО0 Также ФИО8 указал на место, расположенное на противоположной стороне обочины пересечения дорог ... и ... ... района, где находился экипаж ОГАИ УВД по ...у в составе ФИО17 и ФИО11, по направлению к которым поехал ФИО0, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Далее ФИО8 указал направления движений их автомобиля во время преследования ФИО0, который управлял автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Кроме того, ФИО8 указал на место, расположенное около дома Номер обезличен по ... ... района, где он увидел, как Дата обезличена г., примерно в 14 часов, от припаркованного в данном месте автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, от водительской двери по направлению к входной калитке дома Номер обезличен по ... ... района, отходит ФИО0 (том 2л.д. 107-110)В судебном заседании свидетель ФИО28 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии. Свидетель ФИО29, будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО28 (том 2л.д. 53-56,л.д. 80-83,л.д. 103-106) Свидетель ФИО31 показала, что Дата обезличена года ее вместе с подругой ФИО30 пригласили в качестве понятых при проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО17. В служебном кабинете им разъяснили права и обязанности понятых, после чего на служебной машине мы проехали в ... района. Возле школы Номер обезличен они остановились, свидетель ФИО17 пояснил, что Дата обезличена года он нес службу на данном участке, по его требованию машина, под управлением подсудимым, не остановилась, в связи с чем, они стали ее преследовать. ФИО17указал, по каким улицам происходило преследование, они по этим улицам проехали. После этого они остановились возле дома Номер обезличен по ... ..., ФИО17 пояснил, что подсудимый вышел из машины и зашел в калитку дома Номер обезличен по ... .... Свидетель ФИО30, будучи допрошенной на предварительном следствии, показания которой оглашены с согласия сторон, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО31 (том 2л.д. 129-132) Протоколом осмотром места происшествия от Дата обезличена г. устанавливается, что был осмотрен участок местности, расположенный около дома Номер обезличен по ... ... района, где был припаркован автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО1, которую угнал Дата обезличена г., в неустановленное дознанием время ФИО0 л.д. 7-13) Проверкой показаний на месте от Дата обезличена г., в ходе которой ФИО6, указал на место расположенное около дома Номер обезличен по ... ... района, где Дата обезличена г. примерно в 21 час, он припарковал автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, который Дата обезличена г. угнал ФИО0, подтверждается виновность ФИО0 в совершении инкриминируемого ему преступления. л.д. 86-91) Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., в ходе которой ФИО19 указал на место, расположенное на пересечении ... и ..., около дома Номер обезличен по ... ... района, где он увидел как ФИО0, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак М 480 КС/26, выехав с ... пересек ... и проехал на ... ... района. Затем ФИО19 указал на место, расположенное около дома Номер обезличен по ... ... района, где Дата обезличена г., примерно в 14 часов, он увидел как ФИО0, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен припарковал его, после чего, выйдя из салона данного автомобиля со стороны водительской двери, пошел по направлению к входной калитке дома Номер обезличен по ... ... района, подтверждается виновность ФИО0 в совершении инкриминируемого ему преступления. (том 2л.д. 13-23) Протоколом поверки показаний на месте от Дата обезличена г., ходе которой ФИО9 указал на место, расположенное перед перекрестком проезжих частей дорог ... и ... ... района, где Дата обезличена г., примерно в 13 часов, когда он совместно с ФИО8 и ФИО7, проезжая по ... увидели как к ним навстречу, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, движется ФИО0 Также ФИО9 указал на место, расположенное на противоположной стороне обочины пересечения дорог ... и ... ... района, где находился экипаж ОГАИ УВД по ...у в составе ФИО17 и ФИО11, по направлению к которым поехал ФИО0, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Далее ФИО9 указал направления движений их автомобиля во время преследования ФИО0, который управлял автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Кроме того, ФИО9 указал на место, расположенное около дома Номер обезличен по ... ... района, где он увидел, как Дата обезличена г., примерно в 14 часов, от припаркованного в данном месте автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, от водительской двери по направлению к входной калитке дома Номер обезличен по ... ... района, отходит ФИО0, подтверждается виновность ФИО0 в совершении инкриминируемого ему преступления. (том 2л.д. 30-48) Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., ходе которой ФИО7 указал на место, расположенное перед перекрестком проезжих частей дорог ... и ... ... района, где Дата обезличена г., примерно в 13 часов, когда он совместно с ФИО8 и ФИО9, проезжая по ... увидели как к ним навстречу, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, движется ФИО0 Также ФИО7 указал на место, расположенное на противоположной стороне обочины пересечения дорог ... и ... ... района, где находился экипаж ОГАИ УВД по ...у в составе ФИО17 и ФИО11, по направлению к которым поехал ФИО0, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Далее ФИО7 указал направления движений их автомобиля во время преследования ФИО0, который управлял автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Кроме того, ФИО7 указал на место, расположенное около дома Номер обезличен по ... ... района, где он увидел, как Дата обезличена г., примерно в 14 часов, от припаркованного в данном месте автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, от водительской двери по направлению к входной калитке дома Номер обезличен по ... ... района, отходит ФИО0, подтверждается виновность ФИО0 в совершении инкриминируемого ему преступления. (том 2л.д. 57-75) Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., ходе которой ФИО8 указал на место, расположенное перед перекрестком проезжих частей дорог ... и ... ... района, где Дата обезличена г., примерно в 13 часов, когда он совместно с ФИО7 и ФИО9, проезжая по ... увидели как к ним навстречу, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, движется ФИО0 Также ФИО8 указал на место, расположенное на противоположной стороне обочины пересечения дорог ... и ... ... района, где находился экипаж ОГАИ УВД по ...у в составе ФИО17 и ФИО11, по направлению к которым поехал ФИО0, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Далее ФИО8 указал направления движений их автомобиля во время преследования ФИО0, который управлял автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Кроме того, ФИО8 указал на место, расположенное около дома Номер обезличен по ... ... района, где он увидел, как Дата обезличена г., примерно в 14 часов, от припаркованного в данном месте автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, от водительской двери по направлению к входной калитке дома Номер обезличен по ... ... района, отходит ФИО0, подтверждается виновность ФИО0 в совершении инкриминируемого ему преступления (том 2л.д. 84-102) Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., ходе которой ФИО17 указал на место, расположенное на противоположной стороне обочины пересечения дорог по ... и ... ... района, где Дата обезличена г. примерно в 13 часов, находился он и ФИО16 ФИО11, когда ФИО0, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, не выполнив требования ФИО11 об остановке, проехал мимо них Также ФИО17 указал направления движений их автомобиля во время преследования ФИО0, который управлял автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен. После этого ФИО17 указал на проезжую часть автодороги, расположенную напротив дома Номер обезличен по ... ... района, где Дата обезличена г. к ним в автомашину сел ФИО19, который указывал направление, по которой поехал ФИО0, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Далее ФИО17 указал направление от дома Номер обезличен по ... ... района, в котором проехал ФИО0 Дата обезличена г., управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен. После этого, ФИО17 указал на место расположенное перед воротами дома Номер обезличен по ... ... района, где ФИО0, подъехав к дому Номер обезличен по ... ... района, припарковал автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, после чего вышел из водительской двери и направился в сторону входной калитки, где был ими задержан, подтверждается виновность ФИО0 в совершении инкриминируемого ему преступления. (том 2л.д. 111-124) Протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем ФИО9 и подозреваемым ФИО0, в ходе которой ФИО9 подтвердил, что Дата обезличена г., проезжая по ... ... района, он видел как именно ФИО0 выехав с ... ... района, управлял автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, после чего около дома Номер обезличен по ... ... района был задержан сотрудниками ОГАИ УВД по ...у, подтверждается виновность ФИО0 в совершении инкриминируемого ему преступления. л.д. 236-240) Протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем ФИО8 и подозреваемым ФИО0, в ходе которой ФИО8 подтвердил, что Дата обезличена г., проезжая по ... ... района, он видел как именно ФИО0, выехав с ... ... района, управлял автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, после чего около дома Номер обезличен по ... ... района был задержан сотрудниками ОГАИ УВД по ...у, подтверждается виновность ФИО0 в совершении инкриминируемого ему преступления. (том 2л.д. 1-5) Протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем ФИО7 и подозреваемым ФИО0, в ходе которой ФИО7 подтвердил, что Дата обезличена г., проезжая по ... ... района, он видел как именно ФИО0, выехав с ... ... района, управлял автомашиной ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, после чего около дома Номер обезличен по ... ... района был задержан сотрудниками ОГАИ УВД по ...у, подтверждается виновность ФИО0 в совершении инкриминируемого ему преступления. л.д. 241-146) Протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем ФИО11 и подозреваемым ФИО0, в ходе которой ФИО11 подтвердил, что Дата обезличена г., примерно в 13 часов, когда он нес службу совместно с ФИО16 ОГАИ УВД по ...у ФИО17 по обеспечению безопасности дорожного движения на пересечении ... и ... ... района, именно ФИО0 выехав с ... ... района, управлял автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, проехал мимо него и, не выполнив его требования об остановке, попытался скрыться на вышеуказанном автомобиле. Кроме того, ФИО11 указал, что, осуществляя преследование ФИО0, он увидел, как ФИО0, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, подъехал к дому Номер обезличен по ... ... району, после чего, выйдя из водительской двери прошел к входной калитке дома Номер обезличен по ... ... району, где был ими задержан, подтверждается виновность ФИО0 в совершении инкриминируемого ему преступления. (том 2л.д. 6-12) Протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем ФИО19 и подозреваемым ФИО0, в ходе которой ФИО19 подтвердил, что Дата обезличена г., примерно в 13 часов 50 минут, когда он находился на пересечении ... и ... около дома Номер обезличен по ... ... района, он увидел как именно ФИО0, проехав мимо него, пересек ... и выехал на ... ... района, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Кроме того, ФИО19 указал, что, находясь в автомобиле сотрудников ГАИ, которые осуществляли преследование ФИО0, он увидел, как ФИО0, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, подъехал к дому Номер обезличен по ... ... району, около которого припарковал данный автомобиль, после чего вышел из водительской двери и прошел к входной калитке дома Номер обезличен по ... ... района, где был задержан сотрудниками милиции, подтверждается виновность ФИО0 в совершении инкриминируемого ему преступления. (том 2л.д. 144-149) Протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем ФИО17 и подозреваемым ФИО0, в ходе которой ФИО17 подтвердил, что Дата обезличена г., примерно в 13 часов, когда он нес службу совместно с ФИО16 ОГАИ УВД по ...у ФИО11 по обеспечению безопасности дорожного движения на пересечении ... и ... ... района, именно ФИО0 выехав с ... ... района, управлял автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, проехал мимо ФИО16 ФИО11, не выполнив требования об остановке и попытался скрыться на вышеуказанном автомобиле. Кроме того, ФИО17 указал, что, осуществляя преследование ФИО0, он увидел, как ФИО0, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, подъехал к дому Номер обезличен по ... ... району, после чего, выйдя из водительской двери прошел к входной калитке дома Номер обезличен по ... ... району, где был ими задержан, подтверждается виновность ФИО0 в совершении инкриминируемого ему преступления. (том 2л.д. 153-160) Протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем ФИО6 и подозреваемым ФИО0, в ходе которой ФИО6 подтвердил, что Дата обезличена г., примерно в 21 час, он оставил автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен около дома Номер обезличен по ... ... района, и что разрешение на право управление автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, он ФИО0 не давал, подтверждается виновность ФИО0 в совершении инкриминируемого ему преступления. (том 2л.д. 136-143) Протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем ФИО6 и свидетелем ФИО11, в ходе которой ФИО6 подтвердил, что ни Дата обезличена г., ни ранее, он не давал разрешение ФИО0 на право управление автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, подтверждается виновность ФИО0 в совершении инкриминируемого ему преступления. (том 2л.д. 133-135) Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... ФИО32 от Дата обезличена г. согласно которому ФИО0 признан виновным в управлении транспортным средством – автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, в состоянии алкогольного опьянения и отказе выполнить законные требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения, не имея права на управление транспортным средством, подтверждается виновность ФИО0 в управлении автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем ФИО1. л.д. 203) Давая оценку показаниям подсудимого ФИО0 о том, что угона автомобиля он не совершал, а также, что завладел автомобилем с согласия ФИО6, в пользовании которого находился автомобиль, суд не может признать их достоверными, даны они с целью уйти от ответственности и противоречат показаниям свидетелей и доказательствам собранным в материалах дела. Так свидетель ФИО6, допрошенный на предварительном следствии категорично заявлял, что он не давал своего согласия на пользовании автомобилем, принадлежащем потерпевшей, подсудимому. Это же он утверждал и в судебном заседании. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в этот день он не давал согласия подсудимому на пользование автомобилем. Так, свидетели ФИО14 и ФИО13 в судебном заседании не подтвердили тот факт, что ФИО6 предлагал им Дата обезличена года воспользоваться автомобилем, принадлежащим ФИО1 Свидетель ФИО33 также подтвердил, что слышал, как ФИО0 уговаривал ФИО6 изменить свои показания и сказать, что он, ФИО6, разрешал пользоваться автомобилем, находящимся в его пользовании. Тот факт, что именно подсудимым совершено данное преступление подтверждается и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО17, ФИО11, ФИО8, подтвердившим факт, что они видели, что именно подсудимый управлял автомобилем, принадлежащим потерпевшей. Своими умышленными действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания ФИО0 суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО0, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО0, суд не устанавливает. По месту жительства ФИО0 характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый ФИО0 совершил умышленное преступление, имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений. С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, того, что совершено преступление средней тяжести, с учетом степени и характера содеянного, суд находит исправление ФИО0 невозможным без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Такое наказание в виде лишения свободы условно будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО0 ранее избранную – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: ФИО5