Приговор по делу № 1-11/2010



ПРИГОВОР

ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Дата обезличена года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

            ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области ..., зарегистрированного по месту жительства ... ... ... ... д. Номер обезличен, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, ранее судимого Дата обезличена года ... городским судом по ст. 131 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 132 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО4 в первой декаде октября 2009 года точная дата дознанием не установлена в 10 часов, находясь на расстоянии примерно одного километра от здания клуба, расположенного по адресу ... ... ... в сторону ... на обочине грунтовой дороги, ведущей от ... в ..., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 12,22 грамм, являющееся крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

            Дата обезличена года примерно в 16 часов 20 минут, сотрудниками УУМ УВД по ...у на пересечении ... и ... ... был задержан и доставлен в дежурную часть УВД по ...у ФИО4, в ходе личного досмотра которого, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, общей массой на момент исследования высушенной до постоянной массы – 12, 22 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

            Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

            При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Преступление, совершенное ФИО4 отнесено к преступлениям средней тяжести.

            Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает признание вины.

            К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, при этом суд учитывает, что он судим за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

            Судом учтена личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту регистрации не проживает, состоит на учете у врача нарколога с декабря 2009 года, диагноз неоднократное употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья, страдает заболеванием, диагноз – очаговый туберкулез левого легкого, левосторонний плеврит, имея неснятую и непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, а поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, применив требования ст. 68УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений и ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

            Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

            Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий