П Р И Г О В О Р Дата обезличена г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО6 с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО5, защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: ФИО5, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО4 Воды Ставропольского края, проживающего г. ФИО4 ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, не работающего, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО5 в третьей декаде сентября 2009 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на поле ... г. ФИО4 Воды, на расстоянии 150 метров от автодороги Кочубей – Зеленокумск – ФИО4 Воды 338 км. + 200 метров, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой на момент исследования 9,50 грамм, являющегося крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил на верхней полке шифоньера, расположенного в хозяйственной постройке, находящейся во дворе дома Номер обезличен по ... г. ФИО4 Воды для личного употребления без цели сбыта. Дата обезличена года примерно в 22 часа 20 минут в ходе обыска жилища, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу г. ФИО4 ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен в хозяйственной постройке, расположенной на территории указанного домовладения, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 9,50 грамм, которое ФИО5 незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное ФИО5 отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого ФИО5, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, жена находиться в отпуске по уходу за ребенком. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 рублей. Меру пресечения ФИО5 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ