приговор по делу № 1-245



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО7, при секретаре ФИО6, с участием гособвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО5, подсудимых ФИО1, ФИО0, защитников – адвокатов ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен, ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого,

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ...; находится в ФБУ ИК 6 УФСИН РФ по СК, расположенном по адресу: ..., гражданина РФ, не женатого, не работающего, судимого:

01.09.2008 года Предгорным районным судом Ставропольского края по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбытием наказания в колонии поселения,

19.01.2009 года переведен в ФБУ ИК 6 УФСИН РФ по СК на основании постановления Чердынского районного суда Пермского края от 05.12.2008 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8, ФИО0 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., в ночное время ФИО8 и ФИО0 вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Дата обезличена г. примерно в 23 часа 30 минут ФИО10 и ФИО0, находясь в группе лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к квартире Номер обезличен, расположенной в д. Номер обезличен по ... .... Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно по заранее разработанному плану и отведенным ролям, ФИО0 остался около двери указанной квартиры и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО1 на случай появления посторонних лиц и предотвращения возможности быть задержанными на месте преступления, в то время как ФИО8, путем подбора ключа открыл замок входной двери указанной квартиры. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в вышеуказанной квартире лиц, ФИО8 и ФИО0 незаконно проникли в жилище - квартиру Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ..., принадлежащую ФИО9, откуда тайно похитили телевизор марки «Goldstar» стоимостью 1500 рублей, домашний кинотеатр марки «Samsung», состоящий из DVD проигрывателя, пяти колонок и сабвуфера общей стоимостью 10880 рублей, а также двуспальный плед стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 13180 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО8 и ФИО0 совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, а также с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО8 виновным себя в предъявленном обвинении в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 поддержано его защитником.

Подсудимый ФИО0 виновным себя в предъявленном обвинении в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого ФИО0 поддержано его защитником.

Потерпевшая не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях ФИО1 и ФИО0 признаков преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, а также с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1 и ФИО0 суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

ФИО8 по месту прохождения воинской службы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, степени содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, того, что ФИО8 привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее не судим, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на ФИО1 обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Также необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом степени содеянного и материального положения подсудимого ФИО1, который не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО0, суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной.

ФИО0 по месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, личности подсудимого ФИО0, того, что совершен тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО0 наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Также необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом степени содеянного и материального положения подсудимого ФИО0, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, в настоящее время отбывает наказание по другому приговору.

Окончательное наказание необходимо назначить на основании ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Предгорного районного суда от 01.09.2008 года, в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО0 избрать содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказание время отбытия наказания по приговору Предгорного районного суда с Дата обезличена года по Дата обезличенагода.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО12, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда осужденные вправе подать свои возражения, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий:                                                 ФИО7