приговор по делу № 1-251



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО4, при секретаре: ФИО3, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО0, защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 18 часов, ФИО0, находясь в квартире Номер обезличен. дома Номер обезличен по ..., ..., в ходе конфликта и ссоры, возникших на почве личных неприязненных отношений между ним и его супругой ФИО7, воспользовавшись лежащим на столе в вышеуказанной квартире кухонным ножом, осознавая характер и последствия своих преступных действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, бросил кухонный нож в сидевшую рядом с ним ФИО7, причинив ей: «торакоабдоминальное ранение справа, ранение правой почки, перелом 10 ребра справа», которое привело к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО7 по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Подсудимый ФИО0 виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью признал и показал, что Дата обезличена года вечером он ужинал в зале. Из магазина вернулась его жена, стала скандалить по поводу того, что он ничего не сделал. Он сначала не обращал внимания, слушал ее, потом схватил то, что попалось под руку, и кинул в нее. Он даже не понял, что попал в нее. Ему жена сказала, что ей больно, он подумал, что нож ударился об нее, подбежал к ней, увидел, что у жены порез, течет кровь, испугался, стал перекисью промывать рану, вызвал скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, они забрали жену в больницу, сделали ей операцию. В больницу приехали сотрудники милиции, он сознался в совершении преступления, написал явку с повинной. За какую часть ножа он схватил и бросил, он не помнит, все быстро произошло. Попал он в правый бок. У них хорошая семья и такого раньше никогда не было, он раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого ФИО0 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 показала, что Дата обезличена года около 6 часов вечера она пришла домой, села на диван в 2-3 метрах от мужа и стала его ругать по их бытовым проблемам. Он кушал, сначала молчал, а потом стал оговариваться. Потом взял со стола нож и кинул в нее. Она сидела боком к нему и не видела, как он кидал нож, почувствовала боль в правом боку, сказала мужу, что ей больно. Он испугался, подбежал к ней, стал останавливать кровь, вызвал скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, ее забрали в больницу, там сделали операцию. В больнице ей сказали, что муж почку повредили, а потом она узнала, что ей удалили 10 ребро. С какой силой и для чего муж кинул в нее нож, она не знает. Они с мужем живут 14 лет, никогда ничего подобного не было, муж ее никогда не бил, она его любит, у них хорошая семья. Претензий к мужу она не имеет, просит не наказывать его, она его простила.

Свидетель ФИО12., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что Дата обезличена г., примерно в 19 часов из МУЗ ЦБ № 5 г. Минеральные Воды поступило сообщение о том, что с проникающим, ножевым ранением была доставлена ФИО7, после чего в ходе сбора первоначального материала было установлено, что ранение ФИО7 было получено в ходе ссоры с мужем - ФИО0 Затем находясь в УВД по Минераловодскому району к нему обратился ФИО0, который пояснил, что он хочет сообщить о совершенном им преступлении и чистосердечно раскатится в содеянном и сообщил ему, что он, Дата обезличена г., примерно в 18 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ..., входе ссоры со своей супругой ФИО7, возникшей на почве бытовых проблем, взяв со стола кухонный нож, умышленно бросил его в сторону ФИО7, в результате чего нож вонзился в правый бок туловища ФИО7 Испугавшись последствий совершенного, он стал оказывать первую медицинскую помощь ФИО7, однако кровь он остановить не смог и им были вызваны сотрудники скорой помощи. После данного сообщения ФИО0 без какого либо принуждения был написан протокол явки с повинной, в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления. л.д. 57-58)

Свидетель ФИО5 показала, что она работает дознавателем ОД УВД по Минераловодскому району. Дата обезличена года она находилась на суточном дежурстве. От дежурного УВД поступило сообщение, что в МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды доставлена женщина с ножевым ранением. Первоначальный диагноз был – резаная рана. Выехали в больницу, но с потерпевшей и доктором не удалось побеседовать, они были на операции. В коридоре находился мужчина, который пояснил, что он муж потерпевшей и именно он поранил ножом свою жену. Она поняла с его слов, что между ними произошла ссора. Но она его не опрашивала, с ним работали опера, а она проводила осмотр места происшествия. При осмотре места происшествия – квартиры, на кухне был изъят нож, которым, со слов мужчины, было нанесено ранение. В больнице изъяли одежду потерпевшей. Осмотр одежды проводил эксперт, она не обратила внимания, была ли на одежде кровь потерпевшей.

Свидетель ФИО6 показал, что он работает судебно-медицинским экспертом. Дата обезличена года по постановлению следователя и по представленной ему медицинской карте стационарного больного им была проведена судебно-медицинская экспертиза. В результате было установлено, что потерпевшей ФИО7 были причинены повреждения в виде «торакоабдоминального ранения справа, ранения правой почки, перелом 10 ребра справа». Торакоабдоминальное ранение справа - это ранение соединения грудной клетки и брюшной полости справа. ФИО7 был причинен тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека.

Заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. устанавливается, что у ФИО7 выявлены повреждения в виде: «торакоабдоминального ранения справа, ранения правой почки, перелом 10 ребра справа». Указанные телесные повреждения возникли в результате травматического воздействия (удар) клинка плоского режущего орудия, возможно типа ножа, представленного на экспертизу или ему подобного, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью. В результате чего ФИО7 был причинен тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни. л.д. 38-39)

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., от Дата обезличена г. устанавливаются обстоятельства причинения ФИО0 тяжкого вреда здоровью ФИО7 и изъято вещественное доказательство кухонный нож. л.д. 5-11)

Протоколом осмотра места происшествия - помещения НУЗ ОКБ ОАО РЖД на ст. Минеральные Воды, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды ул. Советская д. 61, установлены обстоятельства причинения ФИО0 тяжкого вреда здоровью ФИО7 и изъято вещественное доказательство женская кофта. л.д. 12-16)

Протоколом явки с повинной, поступивший от ФИО0, зарегистрированным в КУСП УВД по Минераловодскому району Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором он, сообщил о совершенном им преступлении, подтверждается виновность подсудимого ФИО0 в совершении инкриминируемого ему деяния. л.д. 18)

Протоколом выемки документов от Дата обезличена г., устанавливается, что у ФИО9 изъята копия медицинской карты стационарного больного Номер обезличен на имя ФИО7. л.д. 25-26)

Согласно справке дежурного хирурга НУЗ ОКБ на ст. Минеральные Воды ОАО «РЖД» ФИО10 от Дата обезличена г. устаналивается, что у ФИО7, диагностировано «правостороннее торакоабдоминальное ранение с повреждением правой почки». л.д. 4)

Согласно консультативному ответу государственного судебно-медицинского эксперта ФИО11 устанавливается, что у ФИО7 диагностировано «правостороннее торакоабдоминальное ранение с повреждением правой почки». л.д. 23)

Таким образом, своими действиями ФИО0 совершил преступление, и его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания ФИО0 суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО0, суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что тяжких последствий не наступило, потерпевшая просит подсудимого не наказывать, она претензий к нему не имеет.

ФИО0 характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, степени содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО0 наказание в виде лишения свободы, но с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, того, что ФИО0 привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на ФИО0 обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу – женскую кофту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо возвратить потерпевшей по вступлению приговора в законную силу, кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,

Меру пресечения ФИО0 оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – женскую кофту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, возвратить потерпевшей по вступлению приговора в законную силу, кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий ФИО4