приговор по делу № 1-212



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июня 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, при секретаре ФИО2, с участием: государственного обвинителя старшего помощника Минераловодской межрайонной прокуратуры ФИО1, подсудимого ФИО0, защитника ФИО11, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не судимого, не работающего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 07 часов 30 минут, ФИО0, находясь в 10 метрах от домовладения, расположенного по адресу: ..., обнаружил на земле ранее похищенные неустановленным лицом из дома Номер обезличен по ... пос. ... и принадлежащие ФИО6 международную пластиковую банковскую карту Сбербанка России «Maestro», счет Номер обезличен, и указанный на листке бумаги пин-код ее активации. Действуя с внезапно возникшим корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что находящиеся на счету вышеуказанной международной пластиковой банковской карты Сбербанка России «Maestro» денежные средства ему не принадлежат и он не вправе ими распоряжаться, ФИО0, воспользовавшись известным ему пин-кодом, в тот же день, примерно в 17 часов 20 минут и в 17 часов 25 минут активировал ее в банкомате «Промстройбанк» Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., откуда получил, тем самым тайно похитил, находящиеся на счету карты и принадлежащие ФИО6 денежные средства на сумму 6000 рублей.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества ФИО0, в 17 часов 49 минут, с помощью известного ему пин-кода, активировал данную карту в банкомате Дополнительного офиса Номер обезличен Пятигорского ОСБ Номер обезличен Сбербанка России Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., откуда получил, тем самым тайно похитил, находящиеся на счету карты и принадлежащие ФИО6 денежные средства на сумму 11800 рублей.

Присвоив похищенное, ФИО0 с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 17800 рублей.

Подсудимый ФИО0 свою вину признал частично, в той части, что снял деньги с карточки – вину признал, что похитил карточку -  вину не признал, и показал, что Дата обезличена года утром их разбудил отец, чтобы они пошли на работу. Потом позвонил ФИО0, он зашел за ними на работу. Когда они вышли из дома и пошли на работу, метрах в 10 от нашего дома он увидел, что на земле что-то лежит. Он поднял, это оказался зеленый чехол с надписью «Сбербанк», в котором находилась пластиковая карта и бумажка, на которой были написаны цифры «0300», он понял, что это пин-код к этой карте. Он положил карту с чехлов в карман и они пошли на работу. После работы он поехал в центр города, чтобы посмотреть, есть ли на карте деньги. Он пришел к банкомату, который находится ..., вставил в банкомат карту, ввел пин-код карты и снял с карты 1.000 рублей, а минут через 10 снял 5.000 рублей. Этот банкомат не показывал, сколько денег осталось на счете, поэтому он пошел в отделение Сбербанка, который находится возле парка по ..., где есть банкомат. Он зашел в банк, подошел к банкомату и снял со счета 12.500 рублей, а карту выкинул. Потом он поехал домой к своей тете ФИО4, там двоюродному брату ФИО5 сказал, что нашел карту и снял с нее деньги. Дата обезличена года он был весь день на работе, это все могут подтвердить. После работы около 17 часов 15-20 минут они все переоделись и пошли домой. По пути они всегда заходят в магазин «Елизаветка», который находится по ... ..., покупают что-либо домой. В магазине он встретил своего двоюродного брата ФИО5, который сказал, что сегодня его родителей дома не будет и позвал его к себе в гости. Он весь вечер был в гостях у брата, ни в какой дом не заходил и сумку с вещами не похищал. Потерпевшую ранее не знал, дома у нее не был. В настоящее время он извинился перед потерпевшей, вернул ей все деньги, она претензий к нему не имеет.

Допрошенный в качестве подозреваемого ФИО0 показал, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 20 минут, он возвращаясь с работы зашел в магазин «Елизаветка», расположенный по ... пос. ..., где купил пиво. Далее он распил купленную бутылку пива емкостью 1,5 литра и направился домой. По дороге домой, так как был выпившим перепутал улицу и пошел в сторону ... пос. ..., где подошел к металлической калитке, через которую осуществляется вход на территорию домовладения по ..., Номер обезличен пос. ..., и открыв ее зашел во двор данного домовладения. Калитка была не заперта. Далее прошел вдоль двора и подошел к входной двери жилого дома, расположенного на территории данного домовладения с тыльной стороны, после чего открыл дверь и проник в дом, входная дверь в дом также была не заперта. Далее, зайдя в дом, в прихожей комнате обнаружил на полочке мебельной стенке, расположенной с левой стороны от входы женскую сумку черного цвета и решил похитить ее, после чего взял ее в руки, и не заходя более ни в одну комнату вышел из дома. Далее он также как и пришел, вышел через металлическую калитку данного домовладения и направился к себе домой. По дороге туда неподалеку от дома он остановился и стал осматривать содержимое сумки, обнаружив, что в ней находятся кошелек, различные документы и банковская пластиковая карта в чехле зеленного цвета с надписью «Сбербанк России». После этого он открыл кошелек и обнаружил, что в нем находятся денежные средства в сумме 2100 рублей, достал эти деньги и положил их к себе в карман. Далее он также положил в карман банковскую карту, а все остальное выбросил на том месте, где стоял. После этого он пошел гулять дальше и во сколько пришел домой, точно не помнит. Дата обезличена года примерно в 07 часов 40 минут пошел к себе на работу и находился там до 17 часов 00 минут. На работе, когда он стал осматривать вышеуказанную банковскую карту, вытащил ее из чехла и обнаружил, что в нем находится сама карта и бумажка, на которой были написаны печатным текстом цифры: «0300». Он понял, что это пин-код от данной банковской пластиковой карты, поэтому положил данную карту обратно к себе в карман, с целью проверить имеются ли на ее счету денежные средства и, если имеются то снять их. После этого по окончанию рабочего дня он направился в центр ..., чтобы проверить имеются ли на счету вышеуказанной банковской пластиковой карты денежные средства. Далее он доехал до ... ..., и выйдя из маршрутного такси подошел к банкомату, расположенному между магазином «Евросеть» и отделом ЗАГС .... Там он вставил данную карту в банкомат, ввел пин-код указанный на бумажке и снял с данной карты денежные средства в сумме 1000 рублей. Далее он с этого же банкомата с данной карты снял еще 5000 рублей, после чего направился к банкомату, расположенному возле Дополнительного офиса Пятигорского ОСБ Номер обезличен Сбербанка России, находящемуся по ... ..., напротив парка культуры и отдыха ..., так как вышеуказанный банкомат не показывал оставшуюся на счету сумму денег. Со второго банкомата с данной карты он снял оставшуюся сумму денег 12500 рублей. После этого он поехал домой к своей тете ФИО4, проживающей по адресу: ..., ..., ..., где рассказал ей и своему двоюродному брату ФИО5 о том, что нашел вышеуказанную карту и снял с нее деньги, однако снятую сумму он им не называл. Дата обезличена года из снятой суммы денег с вышеуказанной банковской карты он отдал своей тете ФИО4 8000 рублей, которые в настоящее время находятся у нее дома. Похищенные ... деньги он потратил на собственные нужды. Саму банковскую пластиковую карту вместе с бумажкой, на которой был указан пин-код и кошелек он выкинул, но где именно не помнит.

Дата обезличена года, примерно в 10 часов к нему домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что он подозреваюсь в совершении и преступления, в связи с чем предложили проехать в УПМ пос. Первомайский УВД по Минераловодскому району, для дальнейшего разбирательства, на что он согласился. В УПМ пос. Первомайский УВД по Минераловодскому району, ему пояснили, что он подозревается краже женской сумки и ее содержимого из домовладения принадлежащего ФИО6 и расположенного по адресу: .... Поняв, что скрывать совершенное преступление не имеет смысла, он добровольно, без оказания психического и физического давления со стороны сотрудников милиции, сознался и изъявил желание написать протокол явки с повинной, в котором собственноручно описал совершенное им преступление. (Том № 1л.д.22-25)

В судебном заседании подсудимый ФИО0 подтвердил свои показания в части снятия денег с карты, в остальной части не подтвердил и пояснил, что дал такие показания по совету участкового.

Виновность подсудимого ФИО0 в хищении денег в сумме 17 800 рублей.

 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 показала, что Дата обезличена года она вместе с младшим сыном около 17 часов ушла из дома в гости, а в 17 часов 30 минут должен был вернуться старший сын домой, она позвонила сыну в 17 часов 30-40 минут, он уже был дома. Она пришла домой где-то в 20 часов, сумку в этот день не кинулась. На следующий день стала искать сумку, дома ее не было, муж сказал, что, может быть, она ее забыла где-нибудь, но она точно помнит, что она была на полочке в прихожей. Она собиралась на работу и решила, что вечером ее поищет, когда придет с работы. Вечером Дата обезличена года ей позвонил отец подсудимого, сказал, что возле своего дома нашел сумку с ее документами и хочет ей ее вернуть. Она с мужем пришла к ФИО0, забрала сумку с документами. Изначально в сумке был кошелек, в кошельке были деньги в сумме 2.100 рублей, банковская карта «Маэстро», на счете банковской карты были деньги в сумме 18.500 рублей, из документов были водительское удостоверение, сберкнижка, медицинский полис, страховое свидетельство. Карточка банковская была в чехле, в чехле также был пин-код карты на бумажечке записан. Вернули ей только документы, без кошелька и карты. Она написала претензию в банк, что украли карту, к вечеру ей сообщили, что деньги с карты уже сняли. Дата обезличена года ей в банке сказали, что возле банкомата есть видеонаблюдение, если она напишет заявление в милицию, то они смогут узнать, кто снял деньги с ее счета.Дата обезличена года она написала заявление в милицию. С ФИО0 ранее она не была знакома, знала его бабушку, она работала в стоматологической поликлинике санитаркой. Ей ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому она не имеет.

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года он был дома, примерно в 16-45 уехал, старший сын перед ним ушел к друзьям. Вернулся домой он в 17-45, старший сын уже был дома, он спросил у него, где жена и младший сын, старший сын сказал, что они вышли в гости и скоро будут. На следующий день утром жена стала искать свою сумку, которая лежала на полке в прихожей. Он сказал, что она могла ее забыть где-нибудь в гостях, но она сказала, что сумка была дома, а в сумке было ее водительское удостоверение. Он утром отвез ее на работу, вечером жена собиралась дома поискать сумочку. Вечером жене позвонил отец подсудимого, сказал, что возле своего дома нашел сумочку с документами жены. Они пошли к ним домой, забрали сумочку с документами. В сумочке не было карточки «Маэстро», на которой были деньги, и кошелька с деньгами. Был уже вечер, и нельзя было заблокировать карточку, поэтому жена Дата обезличена года написала заявление в банк, чтобы они заблокировали карту, но в банке сказали, что с карты уже сняли деньги. Ранее ФИО0 он не знал, знал его отца.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает УУМ УВД по Минераловодскому району. Дата обезличена года в ОПОП обратился гражданин ФИО0, который рассказал о совершенном им преступлении. Ранее ФИО0 он не знал. ФИО0 рассказал, что в начале ноября 2009 года ФИО0 шел с работы домой, зашел по пути в магазин «Лизаветка», купил пиво, выпил его. Не дошел до своего дома, пошел по ... ..., там он проник в дом, похитил из прихожей женскую сумку. Когда шел к себе домой, просмотрел, что находится в сумке, из кошелька забрал деньги в сумме 2.100 рублей и банковскую карту, с которой снял первый раз 6.000 рублей, а во второй 12.500 рублей. ФИО14 не заставлял ФИО0 давать показания, никто ФИО0 не угрожал. ФИО14 принял у ФИО0 явку с повинной, он - объяснения. Никакого давление на ФИО0 не оказывалось.

Свидетель ФИО9, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что он состоит в должности следователя СУ при УВД по Минераловодскому району с августа 2008 года. Дата обезличена года около 08 часов утра он заступил на суточное дежурство в УВД по Минераловодскому району. Вечером этого же дня в дежурную часть УВД по Минераловодскому району с заявлением обратилась ФИО6 проживающая по адресу: ... в котором сообщила о хищении из её домовладения Дата обезличена года в период с 17 до 18 часов сумки, в которой находился кошелёк с деньгами и пластиковой карточкой, на которой находились деньги, которые впоследствии были сняты, причинив ей тем самым значительный ущерб на общую сумму 21 900 рублей. После этого ФИО6 была опрошена и в дальнейшем произведён осмотр места происшествия. В этот же день по подозрению в совершении данного преступления сотрудниками УУМ УВД по Минераловодскому району был задержан ФИО0, которым по данному факту была написана явка с повинной, ФИО0 был опрошен и  доставлен в дежурную часть УВД по Минераловодскому району. В связи с данными обстоятельствами, им по заявлению ФИО6 было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Затем им был вызван дежурный защитник, в присутствии которого был произведён допрос в качестве подозреваемого ФИО0 В ходе допроса последний с уверенностью и в подробностях рассказывал о совершении преступления, тайного хищения имущества из домовладения ФИО6 каких-либо сомнений в том, что именно ФИО0 совершил данное преступления у него не возникло, так как последний рассказывал подробности, которые мог знать только тот человек, который совершил данное преступление. Каких-либо жалоб на сотрудников милиции ФИО0 не высказывал, сообщил, что преступление было совершенно именно им, собственноручно и добровольно написал сотрудникам УУМ явку с повинной по данному факту. (Том 3л.д. 194-196)

Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена года ее пригласили сотрудники милиции в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подсудимого. Ей и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, после чего сотрудники милиции предложили подсудимому показать место совершения преступления. Подсудимый сказал, что нужно проехать в .... Когда они приехали в ..., он показал то место, где нашел банковскую карту в чехле зеленого цвета, в этом чехле еще был пин-код от этой карты. Это было недалеко от дома подсудимого в .... Наискосок от его дома стоит памятник, возле этого памятника растут 2 дерева, он сказал, что возле деревьев нашел банковскую карту с чехлом зеленого цвета, а в чехле был пин-код от карты. Потом он сказал, что нужно проехать к банкомату по ... ..., где он снял деньги с этой карты, точную сумму она уже не помнит. Они проехали на ... ..., он показал на банкомат «Промстройбанка», сказал, что здесь снял часть денег с найденной им банковской карты. Потом сказал, что нужно проехать к филиалу банка, который находится возле городского парка. В помещении этого банка есть банкомат, там он снял оставшуюся часть денег с найденной банковской карты. Они проехали в филиал банка, там он показал им банкомат и сказал, что здесь он снял оставшуюся часть денег с банковской карты, сумму которую он снял, она уже не помнит. Потом он сказал, что после того, как снял всю сумму с карты, карту он вкинул. Потом они приехали в УВД, там составили протокол проверки показаний на месте, в нем все отразили, после этого все в нем расписались, замечаний ни у кого не было.

Свидетель ФИО13, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что Дата обезличена года примерно в 14 часов 50 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО0. Перед началом следственного действия ему и второй понятой были разъяснены наши права и обязанности. В проведении проверки показаний на месте обвиняемого ФИО0 участвовал его защитник ФИО11, а также сотрудники милиции сопровождавшие обвиняемого ФИО0 После этого обвиняемому ФИО0 было предложено указать место совершения им преступления. Обвиняемый ФИО0 предложил группе проехать на место, где он нашел пластиковую банковскую карту «Маэстро» Сбербанка России находящуюся в чехле зеленого цвета с надписью «Сбербанк России» вместе с вкладышем, на котором был указан пин-код данной карты, а также места, где он впоследствии снял с банкоматов находящиеся на счету вышеуказанной пластиковой банковской карты денежные средства. Затем вся группа проследовала из помещения следственной комнаты № 1 ИВС УВД по Минераловодскому району и села в салон служебной автомашины «Газель». Далее обвиняемый ФИО0 пояснил, что необходимо проехать по адресу: ..., ..., ..., ..., после чего вся группа на вышеуказанной автомашине поехала указанное обвиняемым ФИО0 место. Приехав по данному адресу, вся группа вышла из служебного автомобиля и обвиняемый ФИО0 указал на участок местности, расположенный в 10 метрах от калитки, через которую осуществляется вход на территорию домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 07 часов 30 минут именно на данном участке местности он на земле обнаружил пластиковую банковскую карту «Маэстро» Сбербанка России, которая находилась в чехле зеленого цвета с надписью «Сбербанк России» вместе с бумажкой, на которой были написаны печатным текстом цифры: «0300», после чего положил данную карту к себе в карман. Далее обвиняемый ФИО12 показал, что необходимо проехать к ... и вся группа проследовала в служебный автомобиль и поехала в указанное им место. Доехав до ... вся группа вышла из служебного автомобиля и обвиняемый ФИО0 указал на банкомат «Промстройбанк», расположенный по адресу: ..., ... и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут он вставил в данный банкомат найденную им пластиковую банковскую карту «Маэстро» Сбербанка России и снял с него находящиеся на ее счету денежные средства сначала в сумме 1000 рублей, а потом второй операцией снял денежные средства в сумме 5000 рублей. Далее обвиняемый ФИО12 показал, что необходимо проехать к банкомату, расположенному в помещении Дополнительного офиса Пятигорского ОСБ  Номер обезличен Сбербанка России, находящегося по ... и вся группа проследовала в служебный автомобиль и поехала в указанное им место. Доехав до Дополнительного офиса № 30/0131 Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка России, расположенного по адресу: ..., вся группа вышла из служебного автомобиля и обвиняемый ФИО0 указал на него и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 50 минут он вставил в находящийся в его помещении банкомат найденную им пластиковую банковскую карту «Маэстро» Сбербанка России и снял с него находящиеся на ее счету денежные средства в сумме 12500 рублей. Затем обвиняемый ФИО0 пояснил, что более ему показать нечего и все участники следственного действия проследовали к служебной автомашине, на которой направились в УВД по Минераловодскому району, где все показания обвиняемого ФИО0 были занесены сотрудником милиции в протокол, правильность составления которого все участники следственного действия заверили своими подписями. (Том № 1л.д. 127-129)

Свидетель ФИО14 показал, что он работает УУМ УВД по Минераловодскому району. Дата обезличена года он находился в опорном пункте милиции, обратился гражданин ФИО0, который сообщил, что совершил кражу из дома .... В ходе беседы ФИО0 сообщил, что вечером Дата обезличена года шел с работы, зашел в магазин «Елизаветка», купил пиво, выпил его, свернул на ..., перелез через забор дома Номер обезличен, зашел в дом, дверь которого была не заперта. В доме он в прихожей комнате взял с полочки мебельной стенки женскую сумку, после чего пошел домой. По пути к себе домой, ФИО0 просмотрел, что находится в сумке. Там были документы, кошелек с деньгами и банковская карта. ФИО0 вытащил из кошелька деньги, а сумку с документами выкинул недалеко от своего дома, так же ФИО0 нашел в чехле банковской карты бумажку, на которой был записан пин-код карты и снял через банкомат с данной карты денежные средства. После беседы ФИО0 изъявил желание написать явку с повинной. После этого они стали проверять информацию, полученную от ФИО0. В ходе проверки информации, было установлено, что действительно, из дома ... Дата обезличена года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов была совершена кража женской сумки, в которой находились личные документы, кошелек с деньгами и банковская карта, на лицевом счете которой имелись денежные средства. Явку с повинной ФИО0 писал собственноручно, добровольно, давление на него никто не оказывал, при этом также присутствовал УУМ ФИО8. Заявление от ФИО6 поступило позже. После того, как ФИО0 пришел к ним, сознался в преступлении, стали проверять информацию и потерпевшая тогда сообщила, что у нее в доме действительно была совершена кража. Заявление потерпевшей и явка с повинной ФИО0 были зарегистрированы в КУСП.

Свидетель ФИО16. показал, что он работал в ИП «ФИО15». С ним работали братья ФИО0. Дата обезличена года он был целый день на работе до 17 часов, потом переоделся и после 17 часов 15 минут ушел домой. Он пошел в сторону ..., а ФИО0 пошли в сторону ..., они в разных сторонах живут. На следующий день ФИО0 сказал, что нашел банковскую карту с пин-кодом, спросил у него, можно ли будет снять с карты деньги. Он сказал, что нежелательно это делать и нужно сдать карту в банк. Дата обезличена года пришел участковый и забрал ФИО0. Потом уже после всего, как ФИО0 закрыли, он узнал, что ФИО0 снял деньги с этой карточки. ФИО0 также ему говорил, что рядом с картой валялись на земле какие-то документы, но он взял только карту, а отец ФИО0 потом собрал эти документы и вернул хозяевам документов, а уже от хозяев документов стало известно, что у них дома была кража. ФИО0 ему ничего о краже не говорил. До 17 часов 15 минут ФИО0 не мог уйти с работы, это исключено. Даже если на 15 минут уходишь раньше, нужно отпроситься у начальника. А ФИО0 работал грузчиком, сахар в последнюю очередь заносят в склад, поэтому он не мог уйти раньше никак.

Свидетель ФИО18 показал, что он работает грузчиком ИП «ФИО15». С ним работают братья ФИО0. Дата обезличена года он работал с 08 часов утра до 17 часов вечера, после этого переоделся и ушел домой. Выходил позже всех, так как закрывает склады. Он пошел домой, а куда пошли ФИО0, он не знает. Дата обезличена года на работу приехали сотрудники милиции и забрали ФИО0 с собой по подозрению в совершении кражи. ФИО17 сказал, что его брат ФИО0 нашел банковскую карту и снял с нее деньги, больше он ничего не знает. Накануне Дата обезличена года к ним на работу приезжал участковый, показывал фотографию ФИО0.

Свидетель ФИО19, будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года утром примерно в 07 часов 00 минут он вышел из дома и направился на работу, где пробыл до 17 часов 15 минут. С ним вместе работают два брата ФИО33 и ФИО0. Дата обезличена года они также как и все остальные находились на рабочем месте до 17 часов 15 минут, что он отчетливо помнит и, переодевшись в раздевалке, пошли домой. Раньше окончания рабочего дня, то есть 17 часов 00 минут, их с работы отпускают только в исключительных случаях и только с разрешения ФИО15 Дата обезличена года к ним на работу приехали сотрудники милиции и задержали ФИО0 по подозрению в совершении преступления. Впоследствии от ФИО0 Владимира ему стало известно, что ФИО0 задержали потому, что Дата обезличена года он нашел пластиковую банковскую карту вместе с вкладышем, на котором был указан пи-код данной пластиковой карты и снял находящиеся на ее счету денежные средства в сумме 18000 рублей. Более по данному факту ему никто ничего не рассказывал и каких-либо иных подробностей произошедшего он не знает. Дата обезличена года он в сторону ... ... района не ходил, в домовладение Номер обезличен по данной улице он не проникал и оттуда ничего не похищал, кого-либо отношения к данному преступлению он не имеет. О краже из данного домовладения он узнал от сотрудников милиции, кто мог ее совершить он не знает и никого не подозревает.  (Том № 1л.д. 94-95)

Свидетель ФИО20 показал, что он работает в ЧП «ФИО15». Вместе с ним работают ФИО34, ФИО33, Сергей, Андрей, Настя, Яна, Андрей, Денис, фамилий которых он не знает. Дата обезличена года он с утра до вечера был на работе, потом где-то в 17-30 часов пошел домой. От брата ФИО0 узнал, что ФИО0 нашел карту и снял с карты деньги. Ни брат ФИО0, ни кто-нибудь еще не говорил ему, что ФИО0 проник в дом к потерпевшей, он это услышал от следователя.

Свидетель ФИО21 показал, что он работает грузчиком ИП «ФИО15». Дата обезличена года он был на работе с утра до вечера. База закрывается в 17 часов, они переодеваются, и где-то в 17 часов 20 минут уходят домой. Он пошел к себе домой, ФИО0 пошел в сторону своего дома. Дата обезличена года приехали сотрудники милиции и забрали ФИО0. Потом уже он узнал, что ФИО0 с банковской карты деньги снял, но подробностей не знает. Накануне Дата обезличена года к ним на работу приезжал сотрудник милиции, показывал фотографию ФИО0, спрашивал, работает ли ФИО0 здесь или нет.

Свидетель ФИО15 показал, что о случившемся ему стало известно со слов ФИО22, который занимается данным предприятием. Со слов ФИО22 ему известно, что ФИО0 раньше работал грузчиком. Дата обезличена года находился на своем рабочем месте, со слов ФИО22, Характеристику он подписывал но в ней все написано со слов ФИО22, который сказал, что ФИО0 хорошо работал, исполнял обязанности, замечаний не было.

Свидетель ФИО22 показал, что он работает ИП «ФИО15» заведующим производством. У него работал ФИО33, брат подсудимого, который попросил взять его брата – ФИО0 на работу. Он взял ФИО0 с испытательным сроком. Работал он нормально, нареканий в его адрес не было. Потом как-то приехал участковый и забрал ФИО0. График рабочего дня с 08 утра до 17 часов вечера. Дата обезличена года оба брата были на работе, он исключает тот случай, что ФИО0 мог отпроситься. Потом ФИО0 ему сказал, что нашел сумку с документами, а там была банковская карта с пин-кодом, он снял с этой карты деньги.

Свидетель ФИО23 – отец подсудимого, показал, что Дата обезличена года сыновья ушли на работу около 07 часов 30 минут. Он вышел на улицу примерно в 8 часов 15-20 минут и увидел, что на земле недалеко от дома валяются документы. Потом немного дальше, ближе к памятнику увидел, что лежит на земле черная женская сумочка, он собрал все документы, которые лежали на земле и сложил их в эту сумочку, так как документы были на имя потерпевшей, а в сумочке было водительское удостоверение на это же имя. На одном из документов был написан телефон, он позвонил по нему и сказал, что нашел документы. Потерпевшая сказала, что вечером зайдет забрать документы. Вечером она пришла к ним со своим мужем, забрала документы. Он не знал о том, что среди документов должна была быть пластиковая карта «Маэстро». Позже пришел участковый, показал фотографию его сына, и сказал, что эта фотография распечатана с камеры наблюдения, установленной возле банкомата, что сын снял с карты, принадлежавшей потерпевшей, деньги в сумме 18.500 рублей. В настоящее время они полностью возместили ущерб потерпевшей.

Свидетель ФИО24 показал, что он знаком с ФИО0 около полугода, может быть месяцев 8-9. До этого он знал его брата ФИО33, потом ФИО0 устроился к ним на работу, и они вместе работали. Дата обезличена года утром он зашел за ФИО0, чтобы вместе пойти на работу, где в 07 часов 30 минут они пошли с ними на работу. Он разговаривал по телефону со своей девушкой, ФИО0 в это время поднял с кучи мусора банковскую карту, он услышал, что ФИО33 ему говорит, что не надо ее брать. После этого они пошли на работу и пробыли на работе до 17 часов, после чего искупались, переоделись, получили деньги и пошли с ФИО33 домой, а ФИО0 поехал на такси в город. Дата обезличена года на работу приехал участковый ФИО26 и забрал ФИО0 с работы. На следующий день им сказали, что ФИО0 закрыли из-за того, что он снял с этой банковской карты деньги - около 20.000 рублей. Потом ему ФИО33 сказал, что ФИО0 подписал, что, якобы, он украл карту из дома, хотя он ее нашел.

Свидетель ФИО0 - брат подсудимого показал, что Дата обезличена года он с братом находился на работе с 08 утра до 17 часов вечера. После работы они переоделись, получили зарплату и с братом и ФИО51 ушли с работы где-то в 17 часов 15-20 минут. По пути с братом зашли в магазин «Елизаветка», купили необходимые продукты и пошли домой. Дома мама попросила их сходить еще раз в магазин, они пошли с братом в магазин, в магазине встретили двоюродного брата ФИО5. Брат предложил им пойти к нему в гости, Владислав пошел домой к Алексею, а он пошел домой. Это было где-то в 17 часов 40 минут. Как он помнит, Владислав остался ночевать у крестной. Дата обезличена года утром им позвонил ФИО0, зашел за ними, и они вместе пошли на работу. Метрах в 10 от дома лежала куча мусора с ветками, какие-то бумаги. Влад поднял с земли зеленый чехол, в котором была банковская карта, из чехла выпала бумажка с пин-кодом. Он сказал ему, чтобы он ее выбросил, но ФИО0 сказал, что потом ее выбросит и положил карту к себе в задний карман, потом они пошли на работу. На работе они пробыли до 17 часов 20 минут, после этого он с ФИО51 пошел домой, а ФИО0 поехал в город на такси. Зарплату - 300 рублей им каждый день вручают после работы. Когда 20 ноября участковый ФИО26 приехал и забрал ФИО0, он узнал, что брат снял с карточки деньги. ФИО26 показывал ребятам фотографию ФИО0, спрашивал их, где ФИО0, они позвали ФИО0. ФИО26 забрал ФИО0 с собой. Вечером, когда он пришел домой, ФИО0 сказал, что его подозревают в краже, что он, якобы, залез в дом и украл в доме сумочку. Брат сказал, что ФИО26 ему угрожал, что его тоже закроют за соучастие, если ФИО0 все не возьмет на себя и не признается, поэтому он написал явку с повинной.

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года около 20 часов вечера он узнал о том, что ФИО0 нашел банковскую карту, а потом, они узнали, что это карта краденная. Дата обезличена года он встретил ФИО0 в магазине «Елизаветка» около 17 часов 40 минут, куда зашел в магазин положить деньги на счет и купить хлеб. Они с ФИО0 пришли к нему домой и пробыли там где-то до 21 часа 30-40 минут, потом ФИО0 ушел к себе домой. Он был трезвый. У него дома он в телефоне лазил, а ФИО0 на компьютере играл. Где-то в 20 часов позвонила мама, спросила, что они делают. Он сказал, что с ФИО0 в компьютер играют. Дата обезличена года участковый ФИО14 забрал ФИО0 с работы. ФИО0 прибежал к ним домой где-то в 14 часов, в рабочей одежде, ему даже не дали переодеться. ФИО0 попросил его маму сходить с ним к участковому и потерпевшей. Он пойти не мог, так как только приехал из Москвы и не спал полтора дня, от него не было бы никакого толку. ФИО0 сказал, что нашел карту, воспользовался ей и снял деньги со счета. Участковый его забрал с работы, заставили его написать явку с повинной. Он ФИО0 спросил, почему он не позвонил, он сказал, что у него отобрали телефон и не дали переодеться и позвонить. ФИО0 не мог проникнуть в чужую квартиру, он не мог быть пьяным, так как он не пьет, в чужой дом залезть он тоже не мог. Он работает с 08 часов утра до 17 часов вечера, у него всего одни выходной. Ранее у него конфликтов с законом не было.

Свидетель ФИО4 показала, что Дата обезличена года ФИО0 пришел к ним домой после обеда, где-то в 14 часов, сказал, что участковый его забрал с работы на допрос, показал ему фотографии с банкомата. ФИО0 попросил его сходить с ним к участковому. Они с ним пошли к участковому, но его не было на месте. Потом они пошли домой к потерпевшей, ее дома не было, дома был ее муж. Он им сказал, что они думали, что кражу совершил его приемный сын, он женился на женщине с ребенком, хотели даже пойти в школу и попросить учительницу последить за ним, будет он швыряться в школе деньгами или нет. Мы извинились перед потерпевшими, обещали им вернуть деньги. Потом в 16 часов они пошли к участковому, там были и потерпевшие, они стали обвинять ФИО0, что он украл сумку, был пьяный, якобы, перелез через забор. Они ничего не могли доказать. Они им объясняла, что ФИО0 не пьет, что у него времени не было, чтобы такое совершить и через забор, который выше нее ростом он никак не мог перепрыгнуть. Им намекали, что за деньги можно перебить статью, участковый ФИО14 обещал подумать, что можно будет сделать, чтобы и им плохо не было и потерпевшим было нормально. ФИО0 сказал, что сам себя оговорил и написал явку с повинной, когда его забрали в милицию. ФИО0 не мог совершить данную кражу, так как он до 17 часов работает, пока помоется, переоденется, пока деньги получит, а кражу совершили с 17 часов до 17 часов 30 минут. Деньги он посменно получает. 21 числа пришли они к участковому, его не было, они ему звонили, но он не отвечал на звонки. Дата обезличена года они ущерб потерпевшей возместили полностью, в сумме 20.600 рублей, потерпевшая написала расписку. ФИО0 ей рассказал, что 05 ноября утром шел на работу, по дороге нашел карточку банковскую в чехле, в чехле был пин-код от карты. ФИО0 поднял карту и положил себе в карман, потом пошел вместе с братом и другом на работу. О том, что снял с карты деньги, он не говорил. Ей известно, что отец ФИО0 вышел после них на улицу и недалеко от их дома нашел сумочку и документы были разбросаны на земле. Он собрал документы в сумочку, там вроде бы был указан телефон, он позвонил по этому телефону и вернул все хозяйке, оказалось, что она живет на соседней улице. Она верит ФИО0, что он не совершал кражи, так как знает его с детства, считает, что он не вор.

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 10 метрах от домовладения, расположенного по адресу: ..., ... ..., ..., устанавливается, что в данном месте Дата обезличена года ФИО0 обнаружил принадлежащие ФИО6 международную пластиковую банковскую карту Сбербанка России «Maestro», счет Номер обезличен и указанный на листке бумаги пин-код ее активации.  (Том № 1л.д. 177-179)

Протоколом выемки от Дата обезличена года устанавливается, что у ведущего инспектора сектора развития и внедрения банковских карт отдела банковских карт Дополнительного офиса № 30/0127 Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка России был изъят CD диск с файлами камер видеонаблюдения от Дата обезличена года, установленных на банкомате Номер обезличен, находящемся в помещении операционного зала Дополнительного офиса № 30/0131 Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка России, расположенного по адресу: ..., .... (Том № 1л.д. 139-141)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела Номер обезличен, CD диск с файлами камер видеонаблюдения от Дата обезличена года, установленных на банкомате Номер обезличен, находящемся в помещении операционного зала Дополнительного офиса № 30/0131 Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка России, расположенного по адресу: ..., ..., изъятый в ходе производства выемки от Дата обезличена года в Дополнительном офисе № 30/0127 Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка России, расположенного по адресу: ..., подтверждается виновность ФИО0 в инкриминируемом ему преступлении. (Том № 1л.д. 142-145)

Протоколом выемки от Дата обезличена года устанавливается, что у потерпевшей ФИО6 были изъяты женская сумка черного цвета, водительское удостоверение серии и номера ... на имя ФИО6, сберегательная книжка Сбербанка России серии и номера Номер обезличен на имя ФИО6, страховой медицинский полис медицинской страховой компании «Солидарность для жизни» на имя ФИО25, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования серии и номера Номер обезличен на имя ФИО6. (Том № 1л.д. 38-39)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года устанавливается, что были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела Номер обезличен женская сумка черного цвета, водительское удостоверение серии и номера ... на имя ФИО6, сберегательная книжка Сбербанка России серии и номера Номер обезличен на имя ФИО6, страховой медицинский полис медицинской страховой компании «Солидарность для жизни» на имя ФИО25, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования серии и номера 060-501-013 87 на имя ФИО6. (Том № 1л.д. 40-42)

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, с участием обвиняемого ФИО0, в ходе которой обвиняемый ФИО0 добровольно, без принуждения сотрудников УВД по ...у, указал на место, расположенное в 10 метрах от калитки, через которую осуществляется вход на территорию домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где 05.11. 2009 года примерно в 07 часов 30 минут он на земле обнаружил принадлежащие ФИО6 международную пластиковую банковскую карту Сбербанка России «Maestro», счет Номер обезличен, и указанный на листке бумаги пин-код ее активации, которую впоследствии активировал в тот же день, примерно в 17 часов 20 минут и в 17 часов 25 минут в банкомате «Промстройбанк» Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., откуда получил, находящиеся на счету карты денежные средства на сумму 6000 рублей, а также в 17 часов 49 минут, в банкомате Дополнительного офиса № 30/0131 Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка России Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., откуда получил, находящиеся на счету карты денежные средства на сумму 12500 рублей, подтверждается виновность ФИО0 в совершении инкриминируемого ему преступления. (Том № 1л.д. 120-124)

Сообщением из Дополнительного офиса № 30/0127 Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка России устанавливается, что со счета Номер обезличен международной пластиковой банковской карты Сбербанка России «Maestro», оформленной на имя ФИО6, Дата обезличена года были сняты с банкомата «Промстройбанк» Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., были сняты денежные средства на сумму 6000 рублей, а с банкомата дополнительного офиса № 30/0131 Пятигорского ОСБ № 30 Сбербанка России Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., денежные средства на сумму 11800 рублей. (Том № 1л.д. 134-136)

Органами предварительного следствия ФИО0 обвиняется в том, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут ФИО0, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к домовладению Номер обезличен, расположенному по ... ..., .... Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его противоправным действиям ФИО0, действуя помимо воли проживающих в домовладении лиц, через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанное домовладение, являющееся жилищем, откуда с мебельной стенки прихожей комнаты, тайно похитил, принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился женский кошелёк, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 2100 рублей и международная пластиковая банковская карта Сбербанка России «Maestro», не представляющая для ФИО6 материальной ценности, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 3400 рублей, ФИО0 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Суд приходит к выводу, что в этой части обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям.

Как было установлено в судебном заседании, подсудимый ни на предварительном следствии ни в судебном заседании не подтверждал факта незаконного проникновения в домовладения потерпевшей с целью хищения чужого имущества. Согласно протоколу явки с повинной, объяснений и протокола допроса в качестве подозреваемого, подсудимый действительно указывал на то, что он из домовладения потерпевшей совершил кражу сумки, вместе с тем, в дальнейшем в ходе следствия и в судебном заседании он отрицал этот факт, в судебном заседании он показал, что об этом он написал со слов сотрудника милиции. Других доказательств в подтверждение факта, что подсудимый незаконно проникал в домовладение потерпевшей органами предварительного следствия не добыто и не установлено их в ходе судебного разбирательства.

Вместе с тем, допрошенные в судебном заседании и на предварительном следствии свидетели ФИО24, ФИО0, ФИО5, ФИО4 подтвердили факт, что подсудимый карту нашел около дома потерпевшей, а потом похитил с нее деньги.

Свидетели обвинения также не указывают на то, что именно подсудимый с целью кражи незаконно проникал в домовладение потерпевшей.

Протоколом осмотра места происшествия – дома Номер обезличен по ... пос. ..., принадлежащего ФИО6, устанавливается только, что с полочки мебельной стенки, расположенной в прихожей комнате, но не подтверждает факт проникновения подсудимого в данное помещение.

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 10 метрах от домовладения, подтверждаются показания подсудимого о том, что в домовладение он не проникал.

Другие доказательства также не подтверждают факта, что подсудимый незаконно проникал в домовладение потерпевшей, сотрудники милиции, допрошенные в качестве свидетелей, указывали только на то, что им известно об обстоятельствах преступления со слов подсудимого.

При таких обстоятельствах действия ФИО0 подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с применением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО0 суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО0, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО0, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, то, что ФИО0 ранее не судим, ущерб возмещен, потерпевшая просит его строго не наказывать, тяжких последствий не наступило.

Подсудимый ФИО0 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Изложенное, личность подсудимого, факт совершения ФИО0 средней тяжести преступления, дают суду основание назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, того, что ФИО0 ранее не судим, ущерб возместил, потерпевший претензий к нему не имеет, просит его строго не наказывать, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на ФИО0 обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Такое наказание в виде лишения свободы условно будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УКК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года с возложением дополнительных обязанностей: обязав его в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО0 –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

           

Председательствующий:                                                 ФИО3