приговор по делу № 1-262



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО4, при секретаре ФИО3, с участием: государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО0, защитника – адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, инвалид 2 группы, не судимого,

         в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 хранил в целях сбыта, а также трижды сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ФИО0, примерно Дата обезличена на рынке ... у неустановленного следствием парня по имени Рамазан, приобрел по цене 20 рублей спиртосодержащую жидкость в пяти стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л. каждая, две из которых использовал для личных нужд, а три - хранил у себя в домовладении, расположенном по адресу: ..., ... ..., ..., ..., с целью последующего сбыта по более высокой цене.

Приобретенную им фальсифицированную алкогольную продукцию в трех стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л. каждая, заведомо зная, что данная алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей, ФИО0 хранил в целях последующего сбыта в помещении магазина, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в период времени с 17 часов Дата обезличена до 16 часов 50 минут Дата обезличена.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена спиртосодержащая жидкость в трех стеклянных бутылках, закупленная в ходе проведения ОРМ у ФИО0, является кустарно изготовленной водно-спиртовой смесью крепостью по 35,0 % об., 34,8 % об., 34,4 % об., не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ 51355-99 (в жидкости завышено содержание токсических микропримесей - сивушных масел.

Дата обезличена примерно в 17 часов ФИО0, заведомо зная, что закупленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей и представляет собой опасность для здоровья человека при ее употреблении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, находясь в магазине, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., сбыл путем продажи ФИО5 по цене 25 рублей - 1 стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 л. с этикеткой «Старорусская водка» и без марки специального акцизного сбора с алкогольной продукцией, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является кустарно изготовленной водно-спиртовой смесью, крепостью 34,8 % об., не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ (в жидкости завышено содержание токсических микропримесей — сивушных масел).

Своими умышленными действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Дата обезличена примерно в 14 часов ФИО0, заведомо зная, что закупленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей и представляет собой опасность для здоровья человека при ее употреблении, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, находясь в магазине, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., сбыл путем продажи ФИО5 по цене 25 рублей - 1 стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра с этикеткой «Старорусская водка» и без марки специального акцизного сбора с алкогольной продукцией, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является кустарно изготовленной водно-спиртовой смесью, крепостью 35,0 % об., не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ (в жидкости завышено содержание токсических микропримесей — сивушных масел).

Своими умышленными действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Дата обезличена примерно в 16 часов 50 минут, ФИО0, заведомо зная, что закупленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей и представляет собой опасность для здоровья человека при ее употреблении, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, находясь в своем магазине, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., сбыл путем продажи ФИО5 по цене 25 рублей - 1 стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра с этикеткой «Старорусская водка» и без марки специального акцизного сбора с алкогольной продукцией, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является кустарно изготовленной водно-спиртовой смесью, крепостью 34,4 % об., не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ (в жидкости завышено содержание токсических микропримесей — сивушных масел).

Своими умышленными действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Подсудимый ФИО0 виновным себя в предъявленном обвинении в том, что хранил в целях сбыта, а также трижды сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях ФИО0 признаков преступления, предусмотренного

- ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей (по эпизоду приобретения в Дата обезличена и сбыту Дата обезличена примерно в 17 часов);

- ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей (по эпизоду сбыта Дата обезличена примерно в 14 часов);

- ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей (по эпизоду сбыта Дата обезличена примерно в 16 часов 50 минут).

При назначении наказания ФИО0 в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО0, суд признает чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, является инвалидом 2 гр., на иждивении жена и дочь инвалиды 2 гр..

ФИО0 характеризуются по месту жительства положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая, что подсудимым ФИО0 совершены преступления небольшой тяжести, с учетом характера и степени общественно опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, того, что он ранее не судим, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа, размер которого установить с учетом личности подсудимого, его материального положения, того, что он не работает, инвалид 2 группы.

Окончательное наказание необходимо назначить путем частичного сложения назначенных наказаний на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: фальсифицированную водку в трех стеклянных бутылках, емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Старорусская», бутылку пива «Жигулевское», световую копию денежной купюры, достоинством 50 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела, необходимо уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, две купюры достоинством по 10 рублей каждая и пятирублевую монету, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела, необходимо обратить в доход государства.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду приобретения в ноябре 2009 года и сбыту Дата обезличена примерно в 17 часов) в виде штрафа в размере 10 000 руб.,

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду сбыта Дата обезличена примерно в 14 часов) в виде штрафа в размере 10 000 руб.,

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду сбыта Дата обезличена примерно в 16 часов 50 минут) в виде штрафа в размере 12 000 руб.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгих наказаний более строгим, в виде штрафа в размере 12 000 руб.,.

Меру пресечения ФИО0 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: фальсифицированную водку в трех стеклянных бутылках, емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «Старорусская», бутылку пива «Жигулевское», световую копию денежной купюры, достоинством 50 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела, уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, две купюры достоинством по 10 рублей каждая и пятирублевую монету, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                      ФИО4