приговор по делу № 1-265



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО5, при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в вечернее время ФИО0 ... вступил в предварительный преступный сговор с ФИО6, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением подсудимого с потерпевшим, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - автомобиля. Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут, ФИО0 действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО6, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к автомобилю «ВАЗ 2107», государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащему ФИО1, припаркованному во дворе дома Номер обезличен по ..., .... Реализуя свои корыстные намерения, действуя совместно и согласованно по заранее разработанному плану и отведенным ролям, ФИО0 совместно с ФИО6, действуя единым преступным умыслом, воспользовавшись обнаруженным возле вышеуказанного автомобиля неустановленным следствием предметом, открыли водительскую дверь автомобиля, после чего проникли во внутрь его салона, где ФИО6 сел на водительское сиденье, а ФИО0 сел рядом с ним на переднее пассажирское сиденье. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, ФИО6 с помощью неустановленным следствием ключа от замка зажигания завел двигатель автомобиля, то есть совместно с ФИО0 тайно похитили автомобиль «ВАЗ 2107», государственный регистрационный номер Номер обезличен, стоимостью 43 562 рублей, в которой находились автомагнитола «JVC», модель KD-R302, стоимостью 3 150. рублей и акустическая система «Pioneer», модель TS-A6903i, стоимостью 1 710 рублей, принадлежащие ФИО1, в дальнейшем ФИО0 совместно с ФИО6 с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 48 422 рубля.

Своими умышленными действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО0 виновным себя в предъявленном обвинении в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Потерпевший в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях ФИО0 признаков преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО0 суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО0, суд признает явку с повинной, чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

ФИО0 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, личности подсудимого, того, что совершено преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО0 наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на ФИО0 обязанности в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, без применения наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года с возложением дополнительных обязанностей: обязав его в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственного орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО0 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                 ФИО5