приговор по делу № 1-267



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, при секретаре ФИО2, с участием гособвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО1, подсудимого ФИО0, защитника – адвоката ФИО6, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО0, во второй декаде сентября 2009 года, примерно в 14 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 80 метров от дома Номер обезличен по ... ... района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 17,28 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена г., примерно в 14 часов 30 минут, около дома Номер обезличен по ... ..., сотрудниками милиции был задержан ФИО5, у которого примерно в 15 часов 05 минут, этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская д. 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 17,28 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Своими умышленными действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый ФИО0 виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях ФИО0 признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания ФИО0 суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО0, суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что он ранее не судим, на иждивении тяжело больная мать-инвалид.

ФИО0 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая, что подсудимым ФИО0 совершено преступление средней тяжести, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, бумажные пакеты со смывами и срезам с рук ФИО0, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения ФИО0 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, бумажные пакеты со смывами и срезам с рук ФИО0, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                 ФИО3