приговор по делу № 1-248



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО4, при секретаре ФИО3, с участием: государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора: ФИО2, подсудимой ФИО0, защитника: адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., не работающей, образование средне - специальное, вдовы, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, гражданки РФ, не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 14 часов ФИО0, находясь в домовладении № Номер обезличен по ..., реализуя свой корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасного для здоровья, повалила на пол ФИО6, после чего, подавив его волю к сопротивлению, и, осознавая, что ее преступные действия носят открытый и очевидный характер, вытащила из кармана рубашки, надетой на ФИО6, то есть открыто похитила, деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО6, в дальнейшем ФИО0 с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на сумму 200 рублей.

Своими умышленными действиями ФИО0 совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимая ФИО0 виновной себя в предъявленном обвинении в том, что совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, полностью признала, обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Заявленное ходатайство подсудимой поддержано его защитником.

Потерпевший ФИО6 в заявлении, поданном в суд не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях ФИО0 признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания ФИО0 суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО0, суд признает явка с повинной,чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб возмещен, на иждивении один несовершеннолетний ребенок.

ФИО0 по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с сентября 2000 года с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя средней степени».

С учетом изложенного, личности подсудимой, того, что совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО0 наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на ФИО0 обязанности в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Также необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом степени содеянного и материального положения подсудимой, которая не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Такое наказание в виде лишения свободы условно будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 год со штрафом в размере 3000 рублей.

            На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 2 года с возложением дополнительных обязанностей: обязав ее в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения ФИО0 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                 ФИО4