приговор по делу № 1-269



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО4, при секретаре ФИО3, с участием гособвинителя – помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО0, защитника – адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут ФИО0, находясь в поле, расположенном в районе ..., незаконно приобрел - сорвал части растения коноп­ли весом 19,200 грамм, для личного употребления без цели сбыта и реализуя свой преступный умысел, сорванное им вещество поместил в отрезок газетной бумаги, который поместил во внутренний левый карман кожаной куртки чёрного цвета на­детой на нем, где незаконно его и хранил.

Дата обезличена года примерно в 11 часов 35 минут, ФИО0 на привокзальной площади аэропорта Минеральные Воды, был задержан сотрудника­ми милиции ЛОВД в а/п Минеральные Воды и доставлен в дежурную часть ЛОВД в а/п Минеральные Воды по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, где входе его личного досмотра примерно в 11 часов 50 минут, в левом внутреннем кармане кожаной куртки чёрного цвета надетой на нем, был обнару­жен и изъят газетный сверток с сухим веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, согласно заключения Минераловодского Экспертно-криминалистического отдела ст. Невинномысск ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхож­дения, изъятое в ходе производства личного досмотра гр-на ФИО0 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой на момент производства экспертизы -18,700 гр. в высушенном виде, (согласно справке эксперта 2-го отдела ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличена года данное вещество содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол и представляет собой каннабис (марихуану), по­стоянной массой 19,200 гр. в высушенном виде), что является крупным размером, для данного вида наркотических средств.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нарко­тических средств в крупном размере.

Подсудимый ФИО0 виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях ФИО0 признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания ФИО0 суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6, суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном.

ФИО6 по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая, что подсудимым ФИО6 совершено преступление средней тяжести, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который положительно характеризуется, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДт, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения ФИО0 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДт, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                                 ФИО4