П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. ФИО5 Воды Дата обезличена года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО0, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО1, подсудимого ФИО2, защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО4, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5 Воды Ставропольского края, гражданина РФ, образования среднего специального, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Минераловодским городским судом по ст. 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев; Дата обезличена года постановлением Минераловодского городского суда условное осуждение отменено, проживающего и зарегистрированного: г. ФИО5 Воды, ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО2, в третьей декаде августа 2009 года, точная дата дознанием не установлены, примерно в 13 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров от дома Номер обезличен по ... пос. ..., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 14,27 грамма, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, и, в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта Дата обезличена года, примерно в 19 часов 20 минут, около дома Номер обезличен по ... г. ФИО5 Воды, сотрудниками милиции был задержан ФИО2, у которого примерно в 20 часов 40 минут этого же дня, в помещении дежурной части УВД по ...у, в ходе его личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 14,27 грамма, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, соседями по месту жительства характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Поскольку ФИО2 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, те при назначении наказание суду надлежит руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено. В то же время, подсудимый ФИО2 ранее судим за аналогичное преступление к условной мере наказания и инкриминируемое преступление совершено в период его отбывания, состоит на учёте у врача-нарколога с декабря 2005 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов средняя стадия», по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, суд считает, что его исправление невозможно без назначения наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде шести месяцев, присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении. Меру пресечения ФИО2 изменить на заключение под стражей. Срок наказания по настоящему приговору исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 14,10 грамм, смывы с рук и срезы с ногтей ФИО2, находящиеся в камере хранения УВД по ...у – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: