Приговор по делу 1-102/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 г. Минеральные Воды Дата обезличена года.

            Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО1,                       

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образования неполного среднего, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего: ..., ..., ..., ... 21, зарегистрированного: ..., ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый ФИО2 Дата обезличена года, примерно в 23 часа 40 минут находился возле магазина автозапчастей «Камаз», расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО2 через решётку тайно похитил находящиеся возле магазина 4 передних рессоры, стоимостью 5700 рублей за одну рессору на общую сумму 22800 рублей; 2 рессоры десятитонные, стоимостью 6800 рублей за одну рессору, на общую сумму 13600 рублей, 2 рессоры прицепа, стоимостью 6600 рублей за одну рессору, на общую сумму 13200 рублей, один подрессорник, стоимостью 2200 рублей, принадлежащие ИП «ФИО5» Совершив преступление при вышеуказанных обстоятельствах, ФИО2 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ИП ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 51800 рублей.

      Подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство.

           Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.              

           Действия ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

           Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен, так как ущерб полностью возмещен.

           При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

           При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Так, подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, причиненный ущерб полностью возместил, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, что в соответствии с п.п. «и,к» ст.62 УК РФ.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

           Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, просившего не лишать ФИО2 свободы, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в  виде исправительных работ с удержанием 10% заработка сроком на два года.

            Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья: