П Р И Г О В О Р Дата обезличена года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимой ФИО4, защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: ФИО4, родившейся Дата обезличена года в с. Б –... ... края, зарегистрированной по месту жительства ... ... х... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, проживающей ... ... ... д. Номер обезличен, не работающей, со средним образованием, не замужем, имеющей одного малолетнего ребенка, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4 незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. ФИО4 в Дата обезличена года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров от дома Номер обезличен «а» по ... х. ..., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 15,76 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления. Дата обезличена года примерно в 09 часов 40 минут, сотрудниками ОУУМ УВД по ...у около дома Номер обезличен по ... ... была задержана ФИО4 у которой примерно в 10 часов 05 минут этого же дня в помещении УПМ Номер обезличен УВД по ...у, расположенного по адресу ... ... ... «а», в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 15,76 грамм, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта. Подсудимая ФИО4 согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Преступление, совершенное ФИО4 отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судом учтена личность подсудимой ФИО4, которая по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершила преступление, на учете у врача нарколога не состоит. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой ФИО4, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденной без изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержание 10 % из заработка осужденной в доход государства. Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ