П Р И Г О В О Р Дата обезличена года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района, проживающего ... ... пос. ... ... д. Номер обезличен «а» общежитие комната Номер обезличен, не работающего, со средним образованием, женатого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4 Дата обезличена года примерно в 09 часов, находясь на участке местности, расположенном на берегу реки Кума, на расстоянии 50 метров от территории ЗАО «...», расположенного по адресу ... ... ..., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 14,13 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. Дата обезличена года примерно в 19 часов, сотрудниками ОГАИ УВД по ...у, около автобусной остановки, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... ... был задержан ФИО4 у которого примерно в 19 часов 30 минут этого же дня, в помещении дежурной части УВД по ...у, расположенного по адресу ... ... ..., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 14,13 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное ФИО4 отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого ФИО4, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, применив при назначении наказания к лишению свободы требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года, обязав осужденного ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, трудоустроиться. Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ