приговор по делу №1-295/10



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО4, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в г. ... Ставропольского края, проживающего г. ФИО5 ... ... д. Номер обезличен, инвалида 2 группы, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы к огнестрельному оружию.

ФИО6 Дата обезличена года, примерно в 10 часов, находясь на расстоянии 20 метров от дома Номер обезличен по ... г. ..., незаконно приобрел, найденные им в трубе теплотрассы 5 патронов, калибра 5,45 мм., которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию – автоматам Калашникова (АК – 74, АКСУ – 74), ручным пулеметам Калашникова (РПК -74) и другое оружие под этот патрон, которые он, незаконно приобрел, хранил и носил при себе.

Дата обезличена года примерно в 17 часов, сотрудниками ОУР УВД по ...у, на пересечении ... и ... г. ..., был остановлен ФИО6, у которого примерно в 17 часов 15 минут этого же дня, в помещении кабинета Номер обезличен ОУР УВД по ...у, расположенного по адресу: г. ... ... ..., в ходе его личного досмотра, в левом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк были обнаружены и изъяты вышеуказанные 5 патронов, калибра 5,45 мм., являющиеся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию – автоматам Калашникова (АК – 74, АКСУ – 74, ручным пулеметам Калашникова РПК – 74) и другим, которые ФИО6 незаконно хранил и носил при себе.

Подсудимый ФИО6 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранным по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО6 правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы к огнестрельному оружию.

При назначении наказания ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное ФИО6 отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Судом учтена личность подсудимого ФИО6, который по месту жительства характеризуется как имеющий неоднократные приводы в милицию в связи с нарушением общественного порядка, злоупотребляющий спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога с мая 1989 года, диагноз – синдром зависимости от алкоголя, является инвалидом 2 группы.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого ФИО6, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, применив при назначении наказания к лишению свободы требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, назначить дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 3 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказания в части основного наказания считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года, обязав осужденного ФИО6 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО6 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 3 патрона, 2 гильзы калибра 5,45, хранящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов УВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий