приговор по делу №1-287/10



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Дата обезличена года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО4, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО3, подсудимого ФИО5, защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО1, а также потерпевшего ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

            ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... АССР, зарегистрированного по месту жительства ... ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, проживающего ... ... ... д. Номер обезличен корпус Номер обезличен кв. Номер обезличен, не работающего, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            Дата обезличена года, примерно в 00 часов 20 минут ФИО5 находился во дворе домовладения, расположенного по адресу ... ... д. Номер обезличен. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО5 со двора данного домовладения тайно похитил скутер марки «Атлант SKU», принадлежащий ФИО0, стоимостью 5776 рублей, после чего ФИО5 с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО0 значительный ущерб на сумму 5776 рублей.

            Подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший ФИО0 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное ФИО5 отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Судом учтена личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого ФИО5, мнения потерпевшего ФИО0 о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309, и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто пятьдесят часов.

Меру пресечения ФИО5 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – скутер «Атлант – SKU» оставить по принадлежности ФИО0 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий