приговор по делу №1-243/10



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Дата обезличена года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимой ФИО4, защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

            ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ... района Ставропольского края, проживающей ... ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, не работающей, со средним образованием, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, ранее судимой Дата обезличена года ... городским судом по ст. 234 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО4 покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

            ФИО4 осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Дата обезличена года, находясь во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., примерно в 19 часов 37 минут, незаконно сбыла – продала ФИО5, выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по СК оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 300 рублей одну ампулу с прозрачной жидкостью. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и предшествующей справке об исследовании, представленная на исследование жидкость в ампуле содержит сильнодействующее вещество диазепам и является сильнодействующим веществом, массой действующего вещества диазепам 0,010 грамм, которое внесено в список сильнодействующих веществ, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ». Данное сильнодействующее вещество ФИО5 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества ФИО4 довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам.

            Подсудимая ФИО4 согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

            Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимой ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ, так как она покушалась на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

            При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

            Преступление, совершенное ФИО4 отнесено к преступлениям средней тяжести.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает наличие малолетнего ребенка, признание вины.

            Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

            Судом учтена личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с января 2009 года, диагноз синдром зависимости от опиоидов средняя стадия, страдает заболеванием, диагноз – тромбофлибит нижних конечностей.

            Санкция ст. 234 ч. 1 УК РФ предусматривает альтернативное наказание виде штрафа до сорока тысяч рублей, обязательных работ до двухсот сорока часов, исправительных работ до одного года, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

            Суд считает назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы не может обеспечить достижение целей наказания и считает справедливым назначение наказания, связанного с лишением свободы.  

            При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

            Приговором Железноводского городского суда от Дата обезличена года ФИО4 отсрочено реальное отбытие наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком возраста 14 лет.

            С учетом того, что ФИО4 имеет малолетнего ребенка, сына Малика, родившегося Дата обезличена года, суд также считает необходимым предоставить ей отсрочку от реального исполнения наказания в виде лишения свободы

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев.

            На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железноводского городского суда от Дата обезличена года и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц.

            На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком возраста четырнадцати лет.

            Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу – пустую ампулу, 3 ксерокопии денежных купюр, достоинством по 100 рублей, СД – аудио видео диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий

            Копия верна: