приговор по делу №1-261/10



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Дата обезличена года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

            ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного по месту жительства ... г. ... ... д. Номер обезличен, проживающего г. ... ... д. Номер обезличен, не работающего, со средним образованием, женатого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО4 во Дата обезличена года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 10 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров от 3 – го километра автодороги ... края, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от 19.04. 2010 года и предшествующему исследованию является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 23 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

            Дата обезличена года примерно в 12 часов 20 минут, около дома Номер обезличен по ... ..., сотрудниками милиции был задержан ФИО4 у которого примерно в 12 часов 45 минут этого же дня, в помещении дежурной части УВД по ...у, расположенного по адресу ... ... ..., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 23 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

            Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. 

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

            При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Преступление, совершенное ФИО4 отнесено к преступлениям средней тяжести.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.

            Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

            Судом учтена личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога с сентября 2009 года, диагноз – синдром зависимости от опиоидов средняя стадия.

            С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, личности подсудимого ФИО4, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, применив при назначении наказания к лишению свободы требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

            Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смывы с рук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий

            Копия верна: