приговор по делу №1-180/10



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Дата обезличена года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, с участием государственного обвинителя Минераловодского транспортного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО5, защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: 

            ФИО5, родившегося Дата обезличена года в г. ... Ставропольского края, проживающего г. ... ... д. Номер обезличен, не работающего, со средним специальным образованием, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО5 Дата обезличена года в 17 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном рядом с бывшим химическим складом совхоза «...» г. ... Ставропольского края, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, сорвал куст растения конопля, который в руке принес к себе домой по адресу ... г. ... ... .... Данный куст с измельченными частями указанного растения он поместил на полимерную прозрачную пленку, находящуюся на чердаке кирпичного сарая, расположенного на территории указанного домовладения, где незаконно хранил.

            Дата обезличена года сотрудниками уголовного розыска ФИО6 при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», санкционированного Минераловодским городским судом, на чердаке кирпичного сарая, расположенного на территории домовладения по месту проживания ФИО5 по адресу г. ... ... ..., на полимерной пленке обнаружены и изъяты части растений серо-зеленного цвета, являющиеся согласно заключения эксперта 2 – го отдела ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от 25.02. 2010 года наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной общей массой 12, 80 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

            Подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

            При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Преступление, совершенное ФИО5 отнесено к преступлениям средней тяжести.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.

            Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

            Судом учтена личность подсудимого ФИО5, который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление, на учете у врача нарколога не состоит.

            С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого ФИО5, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей.

            Меру пресечения ФИО5 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, полимерную бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий

            Копия верна: