приговор по делу №1-208/10



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Дата обезличена года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимой ФИО5, защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

            ФИО5, родившейся Дата обезличена года в ... ФИО4, проживающей ... г. ФИО6 Воды ... д. Номер обезличен «а» кв. Номер обезличен, не работающей, со средним специальным образованием, не замужем, имеющей одного малолетнего ребенка, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО5 в Дата обезличена года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 12 часов, находясь на поле в районе реки Кума, вблизи ... завода, расположенного в г. ... Ставропольского края незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключения Номер обезличен от 26.03 2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством  - марихуаной, общей массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 11,439 грамм, отнесенным к наркотическим средствам полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.

            Дата обезличена года примерно в 09 часов 30 минут около дома Номер обезличен, расположенного по ... г. ... Ставропольского края сотрудниками УУМ УВД по ...у была задержана ФИО5 у которой примерно в 10 часов 20 минут этого же дня, в помещении УПМ Номер обезличен УВД по ...у, расположенного по адресу г. ... ... д. Номер обезличен, в ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 11,439 грамм, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

            Подсудимая ФИО5 согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

            Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимой ФИО5 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

            При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

            Преступление, совершенное ФИО5 отнесено к преступлениям средней тяжести.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

            Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

            Судом учтена личность подсудимой ФИО5, которая участковым уполномоченным УВД по ...у характеризуется, как ранее привлекавшаяся к административной ответственности, имела приводы в УВД по ...у, впервые совершила преступление, на учете у врача нарколога не состоит.

            С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой ФИО5, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденной без изоляции от общества, применив при назначении наказания к лишению свободы требования ст. 73 УК РФ – условное осуждение и ст. 316 ч. 7 – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав осужденную ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, трудоустроиться.

            Меру пресечения ФИО5 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий

            Копия верна: