Приговор по делу № 1-126/10



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Дата обезличена года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

            ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... В – ... ..., зарегистрированного по месту жительства ... ... ... ... д. Номер обезличен, проживающего ... ... ... ... д. Номер обезличен, не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО6 во Дата обезличена, точная дата дознанием не установлена, примерно в 10 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров от 12 километра автодороги ... с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 11, 07 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут, сотрудниками ОУУМ УВД по ...у, на пересечении ... и ... ... был задержан ФИО7. у которого примерно в 17 часов 40 минут, этого же дня, в помещении дежурной части УВД по ..., расположенного по адресу ... ... ..., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 11,07 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

            Подсудимый ФИО8. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого ФИО9. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

            При назначении наказания ФИО10. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Преступление, совершенное ФИО11. отнесено к преступлениям средней тяжести.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.

            Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

            Судом учтена личность подсудимого, который по месту регистрации и месту жительства характеризуется положительно, на иждивении несовершеннолетний ребенок, на учете у врача нарколога не состоит.

            С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого ФИО14., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.

            Меру пресечения ФИО13. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий