приговор по делу №1-87/10



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Дата обезличена года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО4, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО3, подсудимого ФИО5, защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО1, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

            ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего ... ... пос. ... ... д. Номер обезличен, не работающего, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО5 в Дата обезличена, примерно в 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку Номер обезличен, расположенному по адресу ... ..., садово-огородническое товарищество «...». Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, ФИО5 через незапертые ворота прошел во двор указанного дачного участка и путем выставления оконной рамы, незаконно проник в помещение находящегося на участке дачного домика, откуда тайно похитил деревянные половые доски в количестве 12 штук, стоимостью 350 рублей за одну деревянную доску, принадлежащие ФИО1 В дальнейшем ФИО5 с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

            Подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Преступление, совершенное ФИО5 отнесено к преступлениям средней тяжести.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

 Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Судом учтена личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого ФИО5, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения ФИО5 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – деревянные доски в количестве 12 штук оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна: