приговор по делу №1-76/10



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Дата обезличена года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО5, защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

            ФИО5, родившегося Дата обезличена года в г. ... Ставропольского края, проживающего г. ... ... д. Номер обезличен, не работающего, со средним специальным образованием, разведенного, ранее судимого Дата обезличена года Минераловодским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО5 в Дата обезличена, точная дата дознанием не установлена, находясь на поле, на расстоянии 800 метров от авто центра «...», расположенного на ... км. Федеральной дороги «...» в сторону аэропорта г. ..., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья растения конопля с кустов конопли, росших в указанном месте, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 35,46 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

            Дата обезличена года примерно в 15 часов 40 минут на пересечении улиц ... г. ... сотрудниками милиции был задержан ФИО5, у которого примерно в 16 часов 40 минут этого же дня в помещении дежурной части УВД по ...у, расположенного по адресу: г. ... ... д. Номер обезличен, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 35, 46 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

            Подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

            При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Преступление, совершенное ФИО5 отнесено к преступлениям средней тяжести.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.

            Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

            Судом учтена личность подсудимого ФИО5, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит.

            С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого ФИО5, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, применив при назначении к лишению свободы требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

            Подсудимый ФИО5 судим приговором Минераловодского городского суда Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей.

            С учетом того, что подсудимый ФИО5 совершил настоящее преступление до приговора от Дата обезличена года, суд приходит к выводу приговор Минераловодского городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года, обязав осужденного ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

            Меру пресечения ФИО5 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Приговор Минераловодского городского суда от Дата обезличена года в отношении ФИО5 осужденного по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей исполнять самостоятельно.

            Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий

            Копия верна: