приговор по делу №1-203/10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Дата обезличена года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

            ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего без регистрации ... ... ... д. Номер обезличен корпус Номер обезличен кв. Номер обезличен не работающего, со средним образование, холостого, ранее судимого Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 162 ч. 3 п. «г» УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года действия ФИО5 переквалифицированы с ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО4 Дата обезличена года, примерно в 15 часов, находясь на участке поля, расположенного на расстоянии 20 метров от юго – восточного угла ограды кладбища в ... района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от 22.03 2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), массой сухого вещества на момент исследования 11,47 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

            Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут, около дома Номер обезличен пол ... ... сотрудниками ОУР УВД по ...у был остановлен ФИО4, у которого примерно в 19 часов 10 минут этого же дня, в помещении дежурной части УВД по ...у, расположенного по адресу ... ... ..., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества 11,47 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

            Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

            При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Преступление, совершенное ФИО4 отнесено к преступлениям средней тяжести.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины.

            Обстоятельствами, отягчающими наказание ФИО4 суд, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, считает рецидив преступлений (имеет судимость за умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести).

            Судом учтена личность подсудимого ФИО4, который по месту прежнего отбытия наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, имея неснятую и непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, а поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, применив требования ст. 68 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений.

            В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания ФИО4необходимо назначить в исправительной колонии строго режима.

            При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.  

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

            Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

            Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения – содержание под стражей.

            Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смывы с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий

            Копия верна: