Приговор по делу 1-140/10



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Дата обезличена года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО5, защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

            ФИО5, родившегося Дата обезличена года в г. ..., зарегистрированного по месту жительства г. ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, проживающего г. ФИО4 ... д. Номер обезличен, не работающего, со средним образованием, разведенного, ранее судимого Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен г. ... и ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО5 в Дата обезличена, точная дата дознанием не установлена, примерно в 12 часов, находясь на поле, расположенном на расстоянии 250 метров от птицефабрики ... района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 14,19 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, являющегося крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

            Дата обезличена года, примерно в 12 часов 45 минут, сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ... г. ..., был задержан ФИО5, у которого примерно в 13 часов 40 минут этого же дня, в помещении дежурной части УВД по ...у, расположенного по адресу г. ... ... ..., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 14, 19 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

            Подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

            При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. 

            Преступление, совершенное ФИО5 отнесено к преступлениям средней тяжести.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.

            Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

            Судом учтена личность подсудимого ФИО5, который по месту жительства характеризуется как неоднократно привлекающийся к административной ответственности, имеющего приводы в УВД по ...у, на учете у врача нарколога не состоит.

            С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого ФИО5, суд считает необходимым при назначении наказания к лишению свободы применить требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

            Подсудимый ФИО5 судим приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... Дата обезличена года по ст. 157 ч. 1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 7 000 рублей.

            В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. ... и ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно. 

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

            Меру пресечения ФИО5 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. ... и ... от Дата обезличена года в отношении ФИО5 осужденного по ст. 157 ч. 1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 7 000 рублей исполнять самостоятельно.

            Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий

            Копия верна: