приговор по делу № 1-183/10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Дата обезличена года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

            ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего ... ... пос. ... ... д. Номер обезличен, не работающего, с высшим образованием, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО4 действуя с умыслом направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств примерно в 18 часов в конце августа 2009 года, находясь на поле, расположенном около здания птицефабрики по ... ... ... ..., путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопля произрастающих на данном поле, незаконно приобрел вещество, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от 22.12. 2009 года и согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 7,3 грамм, данный вид наркотического средства является крупным размером, которое ФИО4 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

            Дата обезличена года примерно в 9 часов 30 минут на ... пос. ..., сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по СК был задержан ФИО4, у которого в период времени с 9 часов 55 минут до 10 часов 30 минут этого же дня, в помещении служебного кабинета Номер обезличен Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, расположенного по адресу ... ..., в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, постоянной массой на момент исследования 7,3 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

            Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

            При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Преступление, совершенное ФИО4 отнесено к преступлениям средней тяжести.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.

            Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

            Судом учтена личность подсудимого ФИО4, который по месту прежней учебы, службы в рядах Российской Армии характеризуется положительно, участвовал в  боевых действиях с Дата обезличена года по Дата обезличена года по поддержанию Конституционного строя в Чеченской Республике, Главой ... поселения ... характеризуется положительно, УУМ УВД по ...у характеризуется как употребляющий наркотические средства, привлекался к административной ответственности, состоит на у чете у врача нарколога с сентября 2008 года, диагноз – синдром зависимости от опиоидов средняя стадия.

            С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого ФИО4, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, применив при назначении наказания к лишению свободы требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года, обязав осужденного ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.

            Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий

            Копия верна:

.