П Р И Г О В О Р Дата обезличена года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, с участием государственного обвинителя Старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного по месту жительства ... ... ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, проживающего ... ... д. Номер обезличен, не работающего, со средним образованием, разведенного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4 в Дата обезличена года примерно в 14 часов, находясь возле берега реки Кума в районе ... ..., незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 19,40 грамм, отнесенного к наркотическим средствам полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Дата обезличена года, примерно в 11 часов около дома Номер обезличен по ... ... сотрудниками милиции был остановлен ФИО4 у которого примерно в 11 часов 25 минут этого же дня в помещении УПМ Номер обезличен УВД по ...у, расположенного по адресу ... ... д. Номер обезличен, в ходе его личного досмотра из правого наружного кармана надетой на нем куртки, был изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 19,40 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый ФИО4согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное ФИО4 отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление, на учете у врача нарколога не состоит. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого ФИО4, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, применив при назначении наказания к лишению свободы требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, трудоустроиться. Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ