П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО5, защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: ФИО5, родившегося Дата обезличена года в г. ... Ставропольского края, проживающего без регистрации г. ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, не работающего, со средним образованием, разведенного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО6 Дата обезличена года, примерно в 11 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров от 229 км. + 400 метров автодороги «...», с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 13,01 грамм, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. Дата обезличена года примерно в 14 часов 40 минут, около дома Номер обезличен по ... г. ... сотрудниками милиции был задержан ФИО6 у которого, примерно в 15 часов этого же дня в помещении УПМ Номер обезличен УВД по ...у, расположенного по адресу г. ... ... ..., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 13,01 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый ФИО6 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное ФИО6 отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого ФИО5, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого ФИО5, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства. Мере пресечения ФИО5 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна: