П Р И Г О В О Р Дата обезличена года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района Ставропольского края, проживающего ... ... ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, не работающего, со средним образованием, разведенного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4 в Дата обезличена, точная дата дознанием не установлена, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в лесопосадке, расположенной на расстоянии 100 метров от дома Номер обезличен по ... ... района, в районе птичника, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), общей массой сухого вещества на момент исследования 10,08 грамм, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут, сотрудниками УУМУВД по ...у, около дома Номер обезличен по ... х. ФИО5 района был остановлен ФИО4, у которого Дата обезличена года, примерно в 00 часов 20 минут в помещении УПМ Номер обезличен УВД по ...у, расположенного по адресу ... ... ..., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана (каннабис), общей массой сухого вещества на момент исследования 10,08 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное ФИО4 отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление, на учете у врача нарколога не состоит. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого ФИО4, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей. Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ