П Р И Г О В О Р Дата обезличена года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимой ФИО5, защитника ФИО6 представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: ФИО5, родившейся Дата обезличена года в ... ..., зарегистрированной по месту жительства ... ... ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, проживающей ... ... ... д. Номер обезличен, не работающей, с неполным средним образованием, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО5 в Дата обезличена, точная дата дознанием не установлена, примерно в 17 часов, находясь на поле, расположенном на расстоянии 600 метров от ... ..., возле берега реки Кума, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 14,64 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления. Дата обезличена года, примерно в 21 час около дома Номер обезличен по ... ..., сотрудниками ОУУМ УВД по ...у была задержана ФИО5 у которой примерно в 21 час 35 минут этого же дня в помещении дежурной части УВД по ...у, расположенного по адресу ... ... ..., в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 14,64 грамм, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта. Подсудимая ФИО5 согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой ФИО5 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Преступление, совершенное ФИО5 отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судом учтена личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершила преступление, состоит на учете у врача нарколога с августа 2009 года, диагноз синдром зависимости от алкоголя, начальная стадия. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой ФИО5, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденной без изоляции от общества, применив при назначении наказания к лишению свободы требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказание при особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 1 год, обязав осужденную ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения ФИО5 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ