приговор по делу №1-53/10



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Дата обезличена года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, с участием государственного обвинителя помощника Минераловодского транспортного прокурора ФИО2., подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

            ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего ... ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, не работающего, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО4 Дата обезличена года примерно в 15 часов 25 минут, находясь на ... ... незаконно приобрел- сорвал части растения конопля для личного употребления без цели сбыта и реализуя свой преступный умысел, сорванное им вещество поместил в имеющийся у него газетный сверток, который положил в боковой карман спортивной сумки черного цвета, где незаконно его и хранил.

            Дата обезличена года на первой посадочной платформе железнодорожного вокзала станции ... сотрудниками милиции ... ЛУВДТ был выявлен ФИО4, который в последствии, примерно в 16 часов 05 минут был доставлен в дежурную часть ... ЛУВДТ для производства личного досмотра и досмотра его вещей, где в присутствии понятых у последнего в боковом кармане спортивной сумки черного цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленного цвета со специфическим запахом конопли, согласно заключения эксперта ... экспертно – криминалистического отдела ст. ... ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета в высушенном виде и измельченном состоянии, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 7,406 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое незаконно хранил ФИО4 для личного употребления.

            Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого ФИО4правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

            При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Преступление, совершенное ФИО4 отнесено к преступлениям средней тяжести.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.

            Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

            Судом учтена личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление, на учете у врача нарколога не состоит.

            С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого ФИО4 суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

            Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий

            Копия верна: