П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО3, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по месту жительства ... ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, проживающего ... ... ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, не работающего, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4 в Дата обезличена, точная дата дознанием не установлена, примерно в 06 часов, находясь на участке поля, расположенного около пивоваренного завода ... на расстоянии 300 метров от дома Номер обезличен по ... ..., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 30, 225 грамм, являющейся крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. Дата обезличена года, примерно в 18 часов, около дома Номер обезличен по ... ..., сотрудниками милиции был задержан ФИО4 у которого примерно в 18 часов 20 минут этого же дня, в помещении кабинета Номер обезличен ОУР УВД по ...у в ходе его личного досмотра в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной, общей массой сухого вещества 30, 225 грамм, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания ФИО4суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное ФИО4 отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого, который по месту жительства и месту регистрации характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей. Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смывы с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна: