приговор по делу №1-74/10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Дата обезличена года г. Минеральные Воды

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО2, с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО1, подсудимого ФИО3, защитника ФИО4 представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

            ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... района Ставропольского края, проживающего ... ... ... ... д. Номер обезличен, не работающего, со средним образованием, разведенного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО3 в Дата обезличена, точная дата дознанием не установлена, примерно в 20 часов, находясь на пустыре, расположенном на берегу реки Кума на расстоянии 200 метров от домовладения Номер обезличен «а» по ... ... района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством-марихуаной, массой 19,646 грамм, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

            Дата обезличена года, примерно в 23 часа05 минут, около дома Номер обезличен по ... ... района участковыми уполномоченными милиции УВД по ...у остановлен ФИО3, у которого примерно в 23 часа 30 минут этого же дня в помещении участкового пункта милиции Номер обезличен УВД по ...у, расположенного по адресу: ... ... д. Номер обезличен, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества на момент исследования 19,646 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

            Подсудимый ФИО3 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

            При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Преступление, совершенное ФИО3 отнесено к преступлениям средней тяжести.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.

            Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

            Судом учтена личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление, на учете у врача нарколога не состоит, принимал участие в контр – террористических операциях в Чеченской Республике с 1 апреля по Дата обезличена года.

            С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого ФИО3, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.

            Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий

            Копия верна: