П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды Дата обезличена года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края ФИО0, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО1, подсудимого ФИО2 защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 110543 от Дата обезличена года, при секретаре ФИО4, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Ставропольского края, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего: ..., ..., ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО2 Дата обезличена года, около 20 часа имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в ... ..., реализуя свой корыстный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы незаконно проник в помещение дачного дома Номер обезличен, откуда тайно похитил электрическую плитку стоимостью 700 руб., аллюминиевую сковороду диметром 30 см., стоимостью 150 руб., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на сумму 850 руб. Далее, подсудимый ФИО2 23. 12.2009 г. около 15 часов часа имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в ... СОТ «Нива» ул.11, принадлежащему потерпевшему ФИО6, реализуя свой корыстный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы незаконно проник в помещение дачного дома Номер обезличен, откуда тайно похитил газовый баллон «Пропан» стоимостью 1800 руб., в котом находилось 50 литров газа пропан, стоимостью 10 руб.40 коп. за один литров, а всего на сумму 520 руб., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на сумму 2320 руб. Далее, подсудимый ФИО2 Дата обезличена г. около 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в ... ... принадлежащему потерпевшему ФИО6, реализуя свой корыстный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы незаконно проник в помещение дачного дома Номер обезличен, откуда тайно похитил 40 кг. картофеля стоимостью 20 руб. за один кг., на сумму 800 руб., 3 банки варенья по цене 100 руб. за одну банку, на сумму 300 руб., обогреватель «Скарлетт», стоимостью 1530 руб., электрическую печь, стоимостью 400 руб., радиоприемник, стоимостью 150 руб., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 3350 руб. Подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по двум эпизодам обвинения п. «б » ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение и по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшими по делу не заявлен. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый ФИО2 не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной по всем эпизодам обвинения, имеет постоянное место жительства, состоит в гражданском браке, что в соответствии со ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также просьба потерпевшего не лишать ФИО2 свободы, не смотря на отрицательную характеристику с места жительства, дают суду основание полагать, что исправление ФИО2 возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, в условиях осуществления контроля за его поведением в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: