П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды Дата обезличена года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО1, с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО0, подсудимого ФИО2, защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО4, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, образования среднего, женатого, не работающего, военнообязанного, осужденного Дата обезличена Минераловодским городским судом по ст.73 УК РФ на 2 года, проживающего: ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО2 Дата обезличена года, в 10 часов 16 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл – продал ФИО5, выступавшему в роли покупателя в проводимом сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 700 рублей бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и предыдущей справке об исследовании, данное вещество является наркотическим средством каннабис, постоянной массой 1,521 грамма, отнесённое, согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ. Данное наркотическое средство ФИО5 впоследствии добровольно выдал сотрудникам службы на КМВ УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства ФИО2 довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый ФИО2 ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО2 правильно квалифицированы по п. ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на момент совершения преступления судимости не имел, имеет семью и постоянное место жительства, по которому соседями характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем, при назначении наказания, необходимо применить положения ст. 62 УК РФ. Поскольку подсудимым ФИО2 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания надлежит руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В то же время, подсудимый ФИО2 совершил тяжкое преступление, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции, состоит на учете у врача нарколога, как лицо, употребляющее наркотические средства. Оснований к применению ст.64 УК РФ по делу не имеется. При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО2 невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор Минераловодского городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: ксерокопии денежных купюр в пакете, наркотическое средство в пакете, бумажный конверт с видеодиском с результатами ОРМ «Проверочная закупка», сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: