Приговор по делу 1-294/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                    

г. Минеральные Воды 10 июня 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО1, с участием государственного обвинителя – Минераловодского межрайонного прокурора ФИО0,

подсудимой ФИО13,

защитника ФИО2,                           

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении             

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... СК, гражданки РФ, образования среднего специального, замужней, имеющей на иждивении двоих детей, один из которых малолетний, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей: ..., ...,        

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,                  

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО14. 13.05.2010 года, в период времени с 08 часов до 08 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к домовладению Номер обезличен по ... .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО16., действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в вышеуказанном домовладении лиц, убедившись, что за ней никто не наблюдает и не сможет препятствовать её преступным намерениям, через незапертую входную дверь незаконно проникла в жилище – домовладение Номер обезличен по ... ..., откуда из прихожей комнаты со стола тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 2495 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сети «Мегафон», флэш картой, объёмом 512 Мб, а так же зарядное устройство от указанного сотового телефона, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО4, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4ущерб на сумму 2495 рублей.

Подсудимая ФИО6. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство, потерпевшая не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия ФИО7 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая ФИО15. ранее не судима, в содеянном раскаялась, явившись с повинной, возместила потерпевшей причиненный ущерб, активно содействовала раскрытию преступления, имеет постоянное место, по которому характеризуется удовлетворительно, также имеет семью и двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, что, в соответствии с п.п. «г,и» ст.62 УК РФ.   

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания надлежит руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным согласиться с позицией гособвинения о том, что исправление ФИО8 возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы и к ней не возможно применение ст.73 УК РФ. 

В то же время, учитывая, что подсудимая ФИО9 с марта 2001 года состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», суд считает необходимым обязать её пройти курс лечения от алкоголизма при отсутствии медицинских противопоказаний.

 Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимой, а также наличие у нее двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять к ФИО10. дополнительное наказание в виде штрафа. 

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

 Признать ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

 На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию, а также при отсутствии медицинских противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: