П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. ... 27 мая 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО1, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского транспортного прокурора ФИО0, подсудимого ФИО2, защитника ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО4, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5 ... Ставропольского края, гражданина РФ, образования среднего, холостого, работающего плотником ООО «МИГ-М», военнообязанного, не судимого, проживающего: ..., г. ФИО5 ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО2 в октябре месяце 2009 года, находясь на поле, расположенном рядом с х. ... Ставропольского края, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл, собрав верхние части растения конопля, массой 88,582 грамма, поместил их в пластиковую бутылку, которую спрятал там же, где незаконно хранил. Дата обезличена, примерно в 16 часов 00 минут, ФИО2, прибыв на поле, расположенное рядом с х. ..., забрал ранее спрятанную им пластиковую бутылку с находящимся в нём наркотическим средством марихуаной, которую положил в полимерный пакет, а затем поместил под надетую на нём куртку, где незаконно хранил. Дата обезличена, примерно в 17 часов 00 минут, ФИО2, находясь возле своего домовладения, расположенного по адресу: г. ФИО5 ... ..., был выявлен сотрудниками милиции, где у него, в ходе личного досмотра, под курткой ...., находясь возле своего домовладения, расположенного по адресу: г. _____, был обнаружен и изъят полимерный пакет чёрного цвета, в котором находилась пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта 2-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 88,082 грамма в высушенном виде. Согласно справке эксперта 2-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличена, вещество, изъятое у ФИО6, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 88,582 грамма высушенном виде, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый ФИО7 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными суду доказательствами. Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, на его иждивении находится престарелая мать, он сам страдает рядом тяжелых заболеваний, что является смягчающими наказания обстоятельствами. Поскольку ФИО2 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания надлежит применить положения ч.7ст.316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также заявление подсудимого о полном осознании вины и желании встать на путь исправления, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном виде 87,972 грамма, чёрный полимерный пакет с находящейся в нём пластиковой бутылкой ёмкостью 2 литра, находящийся камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДт - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: