Приговор по делу 1-276/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                

г. Минеральные Воды 19 мая 2010 года

          Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО1, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского транспортного прокурора ФИО0,                         

подсудимого ФИО2,  

защитника ФИО3,                     

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Федяевой НА.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образования среднего специального, разведённого, имеющего двоих детей один из которых является малолетним, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего: ..., ..., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,                  

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый ФИО2 Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в ... ..., неподалёку от металлобазы, в поле, расположенном вблизи реки Джемуха, незаконно приобрёл, собрав верхние части растения конопля, массой 16,44 грамма, поместил их в полимерный пакет, который положил во внутренний карман надетой на нём куртки. После этого, придя к себе домой, свою куртку он положил в сарай, расположенный во дворе домовладения, где незаконно хранил указанный полимерный пакет с коноплёй.

   Дата обезличена года, примерно в 10 часов 10 минут, ФИО2, находясь на привокзальной площади аэропорта ..., сотрудниками милиции был доставлен в дежурную часть ДОВД в аэропорту Минеральные Воды, где у него, в 10 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, в кармане надетой на нём куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта 2-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 16,34 грамма в высушенном виде. Согласно справке эксперта 2-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличена, вещество, изъятое у ФИО2, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 16,44 грамма высушенном виде, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

   Подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

            Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

            Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными суду доказательствами.

            Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

  При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, двоих малолетних детей, а также престарелого отца, что является смягчающими наказания обстоятельствами.

Поскольку ФИО2 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания надлежит применить положения ч.7ст.316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.     

Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также заявление подсудимого о полном осознании вины и  желании встать на путь исправления, суд, не смотря на отрицательную характеристику с места жительства подсудимого, считает возможным назначить ФИО2 наказание не связанное с лишением свободы, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

   Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

   На основании ст.53 УК РФ установить ФИО2 следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

            Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 Вещественные доказательства: полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном виде 15,74 грамма, находящийся камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДт - уничтожить.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: