П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края ФИО5, при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора ФИО3, подсудимой ФИО0, защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ... ... ..., гражданки РФ, образование средне – специальное, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, 2008 года рождения, работающей продавцом ..., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО0 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, примерно в 22-23 часа, ФИО0, находилась во дворе дома Номер обезличен, по ... ..., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила лежащий в детской коляске сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 810 I», стоимостью 4320 рублей, принадлежащий ФИО1, в дальнейшем ФИО0 с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 4320 рублей. Подсудимая ФИО0 виновной себя не признала, и показала, что Дата обезличена года после работы около 23 часов 20 минут за ней приехал муж, чтобы отвезти домой. До дома ехать минут 15-20, поэтому где-то в 23 часа 40 минут они приехали домой. Когда муж ставил машину, то светом фар он осветил участок дороги возле подъезда и увидел какой-то темный предмет на дороге. Муж попросил ее посмотреть, что там лежит. Она подошла к этому месту, там лежал телефон, она подняла его с земли и положила к себе в карман. Дома рассмотрела телефон, на заставке телефона увидела детей ФИО1, поняла, что это его телефон. Потом вставила в телефон свою сим-карту и стала пользоваться этим телефоном. Не вернули телефон своему соседу, так как они не виделись, по графикам не совпадали. В торговом зале магазина, как говорит потерпевший, она не могла пользоваться телефоном, так как им запрещено пользоваться телефонами в торговом зале, за это их наказывают материально. Телефонами они пользуются только в подсобных помещениях, в столовой. Когда пришли сотрудники милиции, телефон был в куртке, а куртка висела в раздевалке. Телефон она не хотела отдавать соседу, так как у них неприязненные отношения. Потерпевший ФИО1 работал у ее мамы водителем, разбил машину, положил ключи на стол и сказал, что теперь это их проблемы. У них неприязненные отношения и телефон она ему не собиралась возвращать. Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой ФИО0 вину в инкриминируемом ей деянии не признала и показала, что она проживает со своим мужем ФИО9, сыном ФИО8 и своей матерью ФИО7 Работает она продавцом в фирме ..., который расположен по ... ... в .... Так, примерно ..., точную дату она не помнит, по окончанию рабочего дня в ... примерно около 23 часов 15 минут она со своим мужем ФИО15 подъехали на автомашине марки «Рено» к подъездной площадке, находящейся возле дома, в котором они проживают, выйдя из машины на расстоянии около 2 метров муж увидел лежащий на земле блестящий черный предмет, сказав об этом ей. Она подошла к предмету, подняла его с земли им оказался сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» в корпусе черного цвета. Она положила данный телефон в карман надетой на нее куртки, и они с мужем зашли домой. После чего она прошла в зал достала из кармана куртки найденный телефон и, нажав на кнопку на телефоне, она увидела на экране телефона заставку в виде фотографии детей ее соседа ФИО6, который проживает в квартире Номер обезличен в этом же доме. В связи с тем, что у нее и у ее семьи на протяжении десяти лет с семьей ФИО1 неприязненные отношения она решила телефон ФИО1 не возвращать. Далее она вытащила из телефона находящуюся в нем сим карту, затем взяла из комода свою сим-карту оператора сотовой связи» Мегафон» с абонентским номером 8928-264-64-31 и вставила ее в телефон ФИО1 На вопрос следователя пояснила, что она не помнит, куда положила сим-карту ФИО1 I В.В. И до настоящего времени она не знает где она находится. Далее ФИО0 в ходе допроса пояснила, что данный телефон она не похищала, у нее и умысла не было его похищать. Также она пояснила, что не хотела возвращать сотовый телефон ФИО1, так как у нее с ним сложились личные неприязненные отношения. Она пояснила, что осознавала, что данный телефон принадлежит ее соседу ФИО1, и просто пользовалась им по настоящее время, для нее этот сотовый телефон никакой материальной ценности не представляет. Так как ФИО1 лично к ее семье не обращался с вопросом об утрате его сотового телефона, то она в свою очередь также к нему не обращалась о возврате его сотового телефона. Также она пояснила, что настаивает на том, что никакой кражи данного сотового телефона у ФИО1 не было. Она ничего не похищала. л.д. 19-22) Виновность подсудимой ФИО0 подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО1 показал, что Дата обезличена года примерно в 22 часа он позвонил супруге. Она сказала, что ребенок капризничает, она не может уложить его спать. Он приехал домой. Сыну 9 месяцев, у него резались зубки, он капризничал. К 23 часам он решил выйти с ребенком прогуляться. Вынес детскую коляску. Супруга положила в коляску сотовый телефон. Он обнаружил, что забыл дома сигареты, и решил вернуться. Телефон лежал сверху на одеяле в детской коляске. Через 1-2 минуты он вернулся. Когда выходил из квартиры, навстречу ему в подъезд зашла ФИО0. Он подошел к детской коляске и сразу же обратил внимание, что телефона нет. Стал искать телефон. В коляске высокие бортики примерно 15 – 20 см и телефон выпасть не мог, но он все равно поискал в коляске, потом посмотрел на асфальте возле коляски, но телефона нигде не было. Сын не мог выбить ногой телефон из коляски, они его пеленали. Он поднялся в квартиру, взял сотовый телефон жены и набрал свой номер, но сотовый уже был выключен. Поначалу он никого не подозревал, но потом хорошо подумал и начал подозревать ФИО0, так как, кроме нее, никого не было на улице. Он сразу не заявил о краже в милицию, хотел сам разобраться. Дата обезличена года он был в паспортном столе насчет паспорта для ребенка, около 13 зашел в .... ФИО0 беседовала по телефону, который был очень сильно похож на его. Телефон он покупал за 8700 рублей в Москве. Он согласен с заключением товароведческой экспертизы, которая оценила его в 4320 рублей. Ущерб 4320 рублей для него является значительным, так как у него жена и двое детей, он единственный кормилец, зарплата у него сейчас 10 000 рублей, тогда была 12000 рублей. Он не оговаривает ФИО0. В настоящее время телефон ему вернули. Раньше он говорил, что телефон пропал в 19 часов, но он ошибся во времени, где-то с 23 до 00 часов он гулял с ребенком, тогда и пропал телефон. Будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена г. в УВД по Минераловодскому району с заявлением обратился ФИО1, в котором просил привлечь к уголовной ответственности ФИО0, пояснив, что ФИО0 Дата обезличена примерно в 19 часов находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... из детской коляски похитила принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 8700 рублей. По подозрению в совершении указанного преступления была установлена и задержана ФИО0 Дата обезличена года рождения, которая была доставлена в УВД по Минераловодскому району. В ходе беседы с последней, ФИО0 в совершении указанного преступления не призналась. При этом ФИО10 изъявила желание написать явку с повинной, в которой изложила обстоятельства, а именно: ФИО0 пояснила, что она Дата обезличена перед воротами своего дома нашла сотовый телефон марки «Сони Эриксон». Включив его на экране высветилась заставка фотографии детей ее соседа ФИО1 Поняв при этом, что данный телефон принадлежит ФИО1 она решила его не отдавать и пользовалась им сама до настоящего времени. Из-за того, что у нее с семьей ФИО1 сложились личные неприязненные отношения. Явку ФИО0 написала добровольно, собственноручно, никакого психического или физического воздействия со стороны сотрудников милиции на ФИО0 не оказывалось. После этого им было отобрано по данному факту у ФИО0 объяснение, в котором она полностью повторила изложенные обстоятельства указанные в явке с повинной. л.д. 62-64) Свидетель ФИО12 показала, что она работает инспектором ОПДН УВД по Минераловодскому району. Дата обезличена года она находилась на суточном дежурстве. По указанию начальника смены ею проводился личный досмотр гражданки ФИО0. Были приглашены в качестве понятых две женщины, которым были разъяснены права и обязанности понятых. После чего ФИО0 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и ей было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению вещества либо предметы, добытые преступным путем. ФИО0 добровольно выдала сотовый телефон «Сони Эриксон». Данный телефон в присутствии понятых был изъят, упакован и опечатан. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний ни у кого не было. Свидетель ФИО13 показала, что Дата обезличена года ее с дочкой пригласили понятыми при проведении личного досмотра у подсудимой. Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего подсудимой предложили добровольно выдать запрещенные вещества или предметы, добытые преступным путем. Она добровольно выдала сотрудникам милиции сотовый телефон «Сони Эриксон» темного цвета. Сотрудники милиции этот телефон изъяли, упаковали и опечатали, потом составили протокол личного досмотра, в котором все расписались. Замечания ни от кого не поступали. Подсудимая поясняла, что нашла телефон. Свидетель ФИО14 показала, что Дата обезличена года ее пригласили в качестве понятой при проведении личного досмотра подсудимой. Ей и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, после чего в дежурной части УВД подсудимой провели личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала сотрудникам милиции сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета. Телефон изъяли, упаковали и опечатали. Потом составили протокол личного досмотра, замечаний ни у кого не было. Подсудимая пояснила, что телефон нашла. Свидетель ФИО9 – муж подсудимой, показал, что Дата обезличена, точную дату он не помнит, он забирал жену с работы домой, это было около 23 часов 20 минут. Домой они приехали около 23 часов 40 минут. Когда он ставил машину, то светом фар осветил участок дороги возле дома и заметил на дороге какой-то темный предмет. Он сказал жене, чтобы она посмотрела, что там лежит. Она вышла из машины, подняла с дороги этот предмет и сказала, что это телефон. После этого она положила телефон в карман, и они зашли домой. На следующий день он узнал, что телефон, который нашла жена, принадлежит соседу. Жена показывала ему этот телефон, на заставке телефона были фотографии детей соседа. У жены с этим соседом неприязненные отношения. Почему жена не вернула телефон, она не знает. Никто к нему по поводу телефона не обращался. Жена вставила в телефон свою сим-карту, и стала им пользоваться. Заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года устанавливается, что стоимость сотового телефона марки «Сони Эриксон W 810 I» составила с учетом износа по состоянию на Дата обезличена составила 4320 рублей. л.д. 30-34) Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено место совершения преступление - двор домовладения Номер обезличен по ... ..., где ФИО0 тайно похитила сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 810 I», принадлежащий ФИО1 л.д. 5-7) Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, между потерпевшим ФИО1 и подозреваемой ФИО0, устанавливается, что потерпевший ФИО1 подтвердил виновность подозреваемой ФИО0 в инкриминируемом ей деянии, указав что на месте преступления на момент совершения преступления кроме подсудимой ФИО0 никого небыло. л.д. 73-76) Протоколом выемки от Дата обезличена года устанавливается, что потерпевший ФИО1 добровольно выдал гарантийный талон на принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 810 I», ранее похищенный у него ФИО0 л.д. 44-45) Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого проводился осмотр вещественных доказательства детализации переговоров с сотового телефона с имей-кодом Номер обезличен, полученной из ЗАО «Мобиком Кавказ» Дата обезличена года, подтверждается виновность ФИО0 в инкриминируемом ей деянии. л.д. 80-81) Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО0 добровольно выдала сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 810 I», ранее ей похищенный у ФИО1, подтверждается виновность ФИО0 в инкриминируемом ей деянии. л.д. 14) Показаниям подсудимой ФИО0 в той части, что кражи сотового телефона она не совершала, сотовый телефон она нашла возле подъездной площадки у своего дома, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что сотовый телефон находился на момент его хищения в детской коляске и никак оттуда не мог выпасть. Кроме того, ФИО1 подтвердил, что сразу же после его исчезновения он набрал номер своего телефона, но телефон уже был отключен, что свидетельствует о наличии умысла у подсудимой на совершение кражи. Подвергать сомнениям достоверность показаний потерпевшего у суда нет оснований, существенных противоречий в данных показаниях суд не устанавливает. В судебном заседании не нашла своего подтверждения и версия о том, что похищенный телефон мог выпасть из детской коляски или мог быть утерянным самим потерпевшим. Также не нашла своего подтверждения и версия о том, что кража могла быть совершена другим лицом, так как потерпевший показал, что он оставил сотовый телефон без присмотра на короткое время и за это время посторонних лиц, кроме как подсудимой, не было и не могло быть. Свидетель ФИО9 показал, что в этот день он довозил с работы свою жену и перед подъездом увидел на тротуаре сотовый телефон. Жена подняла его и забрала. Своими умышленными действиями ФИО0 совершила преступление и ее действия необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО0 преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, суд не устанавливает. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО0, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности. Подсудимая ФИО0 характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С учетом изложенного, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, степени содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО0 наказание в виде лишения свободы, но с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, того, что ФИО0 привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее не судима, положительно характеризуется, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на ФИО0 обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года, с возложением дополнительных обязанностей: обязав ФИО0 в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения ФИО0 ранее избранную – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий ФИО5 ... ...