Решение 1-6/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

            Судья ... городского суда ... ФИО0,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО6,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ,  

  

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО6, Дата обезличена года, примерно в 14 часов, находясь у себя в доме Номер обезличен по ... тайно похитил из картонной коробки находящейся в шкафчике трельяжа, расположенного в коридоре, золотую женскую цепочку с золотым кулоном, общей стоимостью 5878 рублей 13 копеек, принадлежащие квартирантке потерпевшей ФИО4, причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 виновным себя признал полностью.

Подсудимый ФИО6 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержала ходатайство подсудимого.   

          Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия подсудимого ФИО6 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

   Подсудимый ФИО6 ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет явку с повинной, ущерб возместил, активно способствовал раскрытию преступления, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту жительства характеризуется в основном отрицательно, отягчающих обстоятельств не установлено.

         Суд, с учетом изложенного, личности подсудимого, содеянного, считает возможным избрать в отношении подсудимого меру наказания не связанную с лишением свободы, полагая, что еще не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества.

         При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевшей о наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

      Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО6 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ФИО8. ФИО0