Решение по делу 1-48/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

            Судья ... городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя ... ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена г., 

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего грузчиком в ООО «Кока-Кола НВС Евразия», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,  

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4, ..., находясь на окраине ... возе старого сада, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части растения конопля, наркотическое средство растительного происхождения- каннабис, общей массой 1093 грамма в особо крупном размере, которое незаконно хранил на чердаке по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., без цели сбыта для личного употребления.

Дата обезличена года в период времени с 09 часов 10 минут до 10 часов сотрудниками ... в ходе ОРМ по месту жительства ФИО4 было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения - каннабис, общей массой 1093 грамма.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

 Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержала ходатайство подсудимого.  

          Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

           Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, распространенность указанного вида преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

         Подсудимый ФИО4 ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении сожительницу, являющуюся инвалидом второй группы и ее малолетнюю внучку 2006 года рождения, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту работы и по месту жительства, характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере Дата обезличена с диагнозом « синдром зависимости от каннабионоидов, средняя стадия», отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

            Суд, с учетом содеянного, личности подсудимого, считает возможным избрать в отношении подсудимого условное наказание, со штрафом, так как полагает, что его перевоспитание еще возможно без изоляции от общества, применение других альтернативных мер наказания, предусмотренных ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как, по мнению суда, это не будет способствовать перевоспитанию и  исправлению осужденного.

            При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на положение его семьи.

             Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и  назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

Согласно ст. 73 УК РФ меру основного наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года, дополнительная мера наказания подлежит реальному исполнению.

Обязать осужденного ФИО4 регулярно являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без согласования с этим органом, пройти курс лечения от наркомании.

    Меру пресечения –  подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.   

         Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения – марихуаной (каннабис), общей массой 1083 гр., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу, 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ФИО6. ФИО0