ПРИГОВОР г. ... Дата обезличена года. Судья ... городского суда ... ФИО0, с участием государственного обвинителя помощника ... ФИО1, подсудимых ФИО6, ФИО8, защитников ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО4, а также с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6, родившегося Дата обезличена года ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые ФИО6, ФИО8 Дата обезличена года, примерно в 01 час, действуя в группе лиц по предварительному сговору, находились возле дома Номер обезличен по ..., ... убедившись, что ФИО5 находится в бессознательном состоянии, ФИО6 из кармана надетых на ФИО5 брюк, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 6300», стоимостью 5400 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, снял с шеи золотую цепочку, весом 40 грамм, стоимостью 1200 рублей за один грамм, всего на сумму 48000 рублей, с крестиком, весом 16 грамм, стоимостью 1200 рублей за один грамм, всего на сумму 19200 рублей, снял с пальца руки золотой перстень, весом 18 грамм, стоимостью 1200 рублей за один грамм, всего на сумму 22000 рублей, а ФИО8 снял с пальца руки ФИО5 золотое обручальное кольцо, весом 2,88 грамма, стоимостью 972 рубля за один грамм, всего на сумму 2800 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 97400 рублей. В судебном заседании подсудимые ФИО6, ФИО8 виновными себя признали полностью. Подсудимые ФИО6, ФИО8 согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими заявлено добровольно после консультации с защитниками. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитники поддержали ходатайства подсудимых. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых ФИО6, ФИО8 правильно квалифицированы по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый ФИО6 ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет явку с повинной, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отягчающих обстоятельств не установлено. Подсудимый ФИО8 ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет явку с повинной, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отягчающих обстоятельств не установлено. Суд, с учетом изложенного, личности подсудимых, содеянного, считает возможным избрать в отношении подсудимых ФИО6, ФИО8 условное наказание, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по их перевоспитанию без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, перевоспитания осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, мнение потерпевшего о наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать ФИО6 и ФИО8 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, каждому. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания обоим осужденным считать условной с испытательным сроком в 2 года каждому. Обязать осужденных ФИО6, ФИО8 регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять место постоянного жительства без согласования с указанным органом. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным ФИО6, ФИО8 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья ФИО10. ФИО0