Решение по делу 1-56/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

            Судья ... городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя старшего помощника ... ФИО1  

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО8.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4 Дата обезличена года, примерно в 07 часов, находясь около здания, расположенного по адресу: ..., ..., Номер обезличен открыто похитил, получив из рук ФИО6 сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6043 рубля, с  сим-картой сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, флеш-картой, стоимостью 450 рублей, всего на общую сумму 6593 рубля.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью.

 Подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержала ходатайство подсудимого.   

          Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества.

Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый ФИО4 ранее не судим, ущерб возместил, в содеянном раскаялся, имеет явку с повинной, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту жительства председателем квартального комитета характеризуется положительно, отягчающих обстоятельств не установлено,

         Суд, с учетом изложенного, личности подсудимого, содеянного, считает возможным избрать в отношении подсудимого наказание, не связанное с лишением свободы, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества.

         При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевшей о наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

   Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и  назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка. в доход государства.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО4, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.   

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ФИО7. ФИО0