Решение 1-64/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

            Судья ... городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., 

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... городским судом по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО5 Дата обезличена года, примерно в 20 часов 15 минут, находясь по месту своего жительства ..., ..., ..., ..., покушался, путем смешивания семян растения мак и растворителя, с последующим нагреванием и очисткой, на незаконное изготовление наркотического средства экстракта маковой соломы, массой 1,0821 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства, без цели сбыта. Однако свои умышленные действия, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято у него Дата обезличена г. сотрудниками ...у, в период обыска с 20 часов 15 минут до 21 часа по месту жительства.

Он же, в первой декаде сентября 2009 года, около 15 часов, на территории двора заброшенного домовладения в г..., ..., ..., незаконно приобрел, сорвав листья растения конопля, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой сухого вещества 16,262 грамма, в крупном размером, которое хранил без цели сбыта, для личного употребления, с которым он был задержан Дата обезличена г. в 12 часов сотрудниками милиции в районе дома ... и у него в помещении УПМ Номер обезличен ...у было изъято указное наркотическое средство.

Он же, Дата обезличена. включительно, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя квартиру, по месту своего жительства, своим знакомым ФИО7 и ФИО6 для изготовления и совместного потребления наркотических средств, где, указанные лица, Дата обезличена года с 20 часов 15 минут по 22 часа, после употребления наркотического средства были задержаны сотрудниками ...у.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью по трем, инкриминируемым ему эпизодам преступлений.

 Подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержала ходатайство подсудимого.  

          Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.

           Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

             Подсудимый ФИО5 вину свою признал, в содеянном раскаялся, что суд считает смягчающими обстоятельствами, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с июля 2007 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом  «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», отягчающих обстоятельств, по делу не установлено.

             Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание по предыдущему приговору подлежит безусловной отмене, так как он был осужден условно и   совершил новые преступления, которые относятся к преступлениям средней тяжести.

            Суд, с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, считает необходимым избрать в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, так как полагает, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества, применение условного наказания, а также других альтернативных мер наказания, предусмотренных ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как, по мнению суда, это не будет способствовать перевоспитанию и  исправлению осужденного.

            При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на положение его семьи.

             Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и  назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ-  1 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ-  1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ-   1 год 8 месяцев лишения свободы.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить, путем частичного сложения наказаний, в 2 года лишения свободы.

    Отменить условное наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г.

          На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г., в 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

         Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключение под стражу.

     Срок отбывания наказания осужденному ФИО5 исчислять с Дата обезличенаг.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство- экстракт маковой соломы, содержащийся в двух полимерных бутылках, массой сухого вещества 0,9059 гр. и 0,1362 гр., общей массой 1,0421 гр.; наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном виде 16,07 гр.;  свертки бумаги от смывов с рук и срезов ногтей с пальцев рук ФИО5, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. 

Судья ФИО9 ФИО0